92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Ленинградском зоопарке размножились кивсяки

07 февраля 2017 | 11:35

Гигантские мадагаскарские кивсяки расплодились в Ленинградском зоопарке. Эти многоножки, к слову, крайне редко размножаются в неволе.

Гигантские мадагаскарские кивсяки расплодились в Ленинградском зоопарке. Эти многоножки, к слову, крайне редко размножаются в неволе.

«Кивсяки — это растительноядные многоножки, поедающие трухлявую древесину, опавшие листья и плоды. Самое любимое блюдо гигантских кивсяков – грибы. Этих животных очень любят обезьяны Африки и Мадагаскара, но не за внешний вид или добрый характер, а за способность выделять в минуты опасности едкую жидкость, напоминающую по запаху и цвету йод. Предприимчивые приматы используют кивсяков, чтобы избавляться от блох и им подобных паразитов. Мадагаскарские кивсяки появляются на свет из яиц, размер которых чуть больше просяного зернышка, их можно заметить в почве. По мере роста зародыша яйца немного увеличиваются. Через некоторое время из них появляются довольно странные личинки: светлые, свернутые в тугой крендель и почти неподвижные. В таком «спящем» положении они проводят несколько дней, затем линяют и, приобретя светло-кофейную окраску, становятся маленькими копиями своих родителей», — рассказали в зоопарке.

О появившихся на свет малышах в настоящее время заботятся в служебных помещениях сотрудники зоопарка. Рассмотреть их очень трудно из-за их миниатюрных размеров. Увидеть взрослую особь можно на выставке беспозвоночных «Маленькие обитатели большого мира».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!