93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

В Петербург придёт «китайская весна»

25 января 2017 | 20:32

В ночь с 27 на 28 января в Петербурге будут отмечать «китайский новый год». В честь этого праздника в городе пройдёт фестиваль «Веселый праздник весны», многочисленные мастер-классы, художественная выставка, а также кубок генконсула КНР в Петербурге по игре в го. О подробностях программы журналистам в среду рассказали чиновники и представители китайской общины, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

По словам и.о. председателя комитета по внешним связям Петербурга Сергея Маркова, праздничные мероприятия продолжатся почти до середины февраля. Чиновник отметил, что традиция отмечать «китайский новый год» в северной столице еще молода, но уже можно с уверенностью сказать, что такая форма сотрудничества укрепляет российско-китайские отношения и позволяет двум народам узнать друг друга лучше.

«Мы постарались не только создать праздник, но и использовать наши партнёрские связи. У нас уже есть многочисленные контакты, которые в ближайшее время должны выстрелить конкретными соглашениями. Думаю, что наше мероприятие придаст импульс сотрудничеству во всех сферах», — рассказал Марков.

Во главе угла «китайского нового года» в Петербурге — фестиваль «Веселый праздник весны».

«Этот фестиваль, который в этом году будет проходить под эгидой «один пояс — один путь», становится брендом китайской культуры. Благодаря ему всё больше людей знакомятся с традициями Китая. Этот фестиваль проходит более чем в 100 странах мира, более 400 городов привлечены к его проведению, среди них Петербург. Я чрезвычайно рада, что именно это мероприятие открывает новый год, год культурных контактов Петербурга и Китая», — сказала генеральный консул Китайской Народной Республики в Петербурге Го Минь.

Хотя праздник наступит только в пятницу, некоторые мероприятия начинаются уже сегодня. Так, например, впервые в Мариинском театре выступают сразу два китайских оркестра, в стенах Манежа проходит выставка «Китайская армия», которая, по словам специалистов, пользуется очень большой популярностью. Посмотреть её можно будет до 10 февраля. Кроме этого, в городе будут проходить разнообразные мастер-классы.

«Мастер-классы по традиционным китайским промыслам: это китайская живопись, веерная роспись, иероглифы, каллиграфия, плетение, настольные игры, будут проходить в течении месяца, начиная с 11 февраля, на базе Академии Елены Образцовой в центре Петербурга в Гостином дворе. Отдельного упоминания заслуживает фестиваль китайского кино. Он традиционно проходит в киноцентре «Родина». В этом году он будет проходить с 4 по 8 февраля», — уточнил заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Федор Болотин.

В программе празднования запланированы и спортивные мероприятия. Так, 11 и 12 февраля в Петербурге пройдет XVIII турнир на кубок генерального консула КНР по игре в го.

Как отмечают специалисты, благодаря активному развитию российско-китайских отношений, ежегодно количество туристов из КНР, приезжающих посмотреть Северную столицу, увеличивается вдвое. В 2016 году Петербург посетили 300 тыс китайских гостей.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!