93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Количество инвестиций в Петербург растёт — Смольный

19 декабря 2016 | 17:30

Многие инвестиционные показатели Петербурга в 2016 году вышли на траекторию устойчивого роста. Об этом на итоговом заседании инвестсовета при губернаторе сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

По её словам, в экономику города было привлечено около 3,5 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Всего в транспортную отрасль за 2016 год поступило 100 миллиардов рублей, в промышленность — 5 миллиардов рублей, в энергетику, экологию и ЖКХ — 3 миллиарда рублей, в туризм — 2,5 миллиарда рублей, а в развитие социальной инфраструктуры — 8 миллиардов рублей. Планируется, что в 2017 году все показатели увеличатся (транспорт — 250 млрд рублей, промышленность — 100 млрд рублей, энергетика, экология, ЖКХ — 30 млрд рублей, туризм — 60 млрд рублей, социнфраструктура — 35 млрд рублей).

Губернатор города Георгий Полтавченко отметил неплохие успехи работы комитета.

«Мы с вами в уходящем год достаточно неплохо поработали. Это подтверждается и промежуточными показателями и авторитетными рейтингами», — сказал градоначальник.

Среди задач на 2017 год Бабюк назвала продолжение работы по оптимизации административных процедур, привлечение инвестици в наукоёмкие отрасли, создание условий для расширение инвестиционной активности частного бизнеса в сфере социальной инфраструктуры и другие. Также стало известно, что в начале 2017 года петербургское Законодательное собрание рассмотрит законопроект о фонде креативных пространств, в рамках которого будут предусмотрены льготы на аренду помещений для работающих в сфере культуры предпринимателей.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!