92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

В Петербурге появятся новые экобоксы для приёма использованных батареек

13 декабря 2016 | 13:51

До конца года в гипермаркетах «Лента» (общим числом 21) появятся специальные информационные стенды и картонные экобоксы. Туда можно будет сдавать батарейки и бытовые малогабаритные аккумуляторы с истекшим сроком службы.

«Отработанные батарейки и аккумуляторы из-за содержащихся в них тяжелых металлов представляют опасность для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды. Поэтому батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых коммунальных отходов. Мы рады, что заручились поддержкой такого партнера, как «Лента». Ещё больше петербуржцев и гостей нашего города получат возможность внести свой вклад в сохранение природы», — говорит начальник сектора по обращению с опасными отходами комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

В комитете уточнили, что в 2016 году петербуржцы уже помогли собрать более 40 тонн батареек и аккумуляторов, что превышает объем, собранный за весь 2015 год. Полученные таким образом источники питания направляются на переработку в Челябинскую область.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!