93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В Москве появится центр «Эрмитаж»

03 декабря 2016 | 13:55

К 2020 году в Москве появится центр "Эрмитаж". По словам директора петербургского музея Михаила Пиотровского, новый культурный объект будет не меньше, чем Главный штаб в Северной столице. Проект презентовали в субботу на V Петербургском Международном культурном форуме, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

К 2020 году в Москве появится музей современого искусства «Эрмитаж-Москва». По словам директора петербургского музея Михаила Пиотровского, новый культурный объект будет не меньше, чем Главный штаб в Северной столице. Проект презентовали в субботу на V Петербургском Международном культурном форуме, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Эрмитаж не петербургский музей, это мировой музей. Это будет грандиозное событие, если будет сделано так, как задумано. Этот проект действительно важен для современного искусства. В Москве всё будет немного по-другому — другое взаимодействие с аудиторией. Предполагается много общественных и благотворительных функций. Я думаю новый центр станет чем-то совершенно новым и не меньшим, чем Главный штаб», — сказал Пиотровский.

Отметим, музей станет частью жилого комплекса «ЗИЛАРТ», где расположатся жилые дома, а также выставочные и образовательные площадки. На крыше здания оборудуют зону перформативного искусства и сад скуптур. Общая территория, на которой расположится «ЗИЛАРТ», составит 65 гектаров. Строительством займётся «Группа ЛСР». Первая, северная часть «ЗИЛАРТА» будет построена к 2022 году.

«В 2014 году «Группа ЛСР» выиграла конкурс на застройку территории в Москве, и мы хотели сделать что-то, что отличается от обычной застройки. Мы изучали опыт таких же мировых проектов и, если сравнивать, то наш проект стоит в числе первых. Стояла задача создать новую среду, то есть город в городе. ВXXI веке на первый план выходит личность, творческий потенциал. Главная ценность — человек, а окружающее пространство просто помогает улучшить его среду», — пояснил генеральный директор ООО «ЛСР» Андрей Молчанов.

Как сообщал «Диалог» ранее, Культурный форум проходит в Петербурге с 1 по 3 декабря. В его рамках собираются провести около 360 мероприятий в 14 секциях.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!