92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Трассу «Кола» оградят от диких животных при помощи «электропастуха»

02 декабря 2016 | 18:44

На 219-226 километрах федеральной трассы Р-21 «Кола» (Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Норвегией) в Ленинградской области появится система, призванная предотвратить количество ДТП с участием диких животных. Это электрическое ограждение с небольшим напряжением, способное отпугивать зверей, не нанося им урона.

«Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных – проблема регионального масштаба. Чтобы исключить подобные аварии, ФКУ «Севзауправтодор» приняло решение об оснащении аварийно-опасного участка автодороги системой «электрический пастух». Опыт использования данной конструкции специалисты ФКУ «Севзапуправтодор» переняли у коллег из соседней Вологодской области, где система функционирует с 2014 года – и обеспечивает отсутствие ДТП с дикими животными на участке установки», — сообщили в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор).

«Электрический пастух» — это средство удерживания диких животных на пути миграции путём воздействия электрическим током небольшого напряжения (12 вольт). Такой ток не представляет угрозы для жизни человека или животных. Пересечь оживленную трассу животные могут в специально отведенном месте – на 223-м километре автодороги; там дополнительно установлен предупреждающий знак.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!