92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Помочь в рекультивации полигона «Красный Бор» могут специалисты из Финляндии

23 ноября 2016 | 17:19

На заседании «Санкт-Петербургской инициативы», посвященном решению проблемы обращения с отходами в России, представили доклад о дальнейших работах по реабилитации территории, ныне занимаемой полигоном для хранения опасных отходов «Красный Бор». К работам на полигоне предложили подключиться финским компаниям, в том числе «Экокем», а также Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО).

Заместитель генерального директора ГУПП «Полигон «Красный Бор» Андрей Горький сообщил, что схема процесса реабилитации включает в себя неотложные мероприятия и собственно её оздоровление. К неотложным мерам относятся предотвращение поступления осадков в карты с помощью их укрытия, проектирование и изыскательские работы, а затем строительство очистных сооружений. В рамках реабилитации полигона запланированы изыскания, разработка проекта и его последующая реализация. По словам руководителя, на объекте уже.выполнена полная очистка всей внутренней дренажной сети и обводного канала — это позволит увеличить пропускную способность и ликвидировать риски вторичных загрязнений вод.

«Укрытие карт ведется с целью защиты от попадания атмосферных осадков, для снижения объема испарений и риска возгорания. Создание комплекса очистных сооружений гарантирует понижение уровня жидкостей в картах, очищение поверхностного водного стока. Увеличение резерва емкостей уже позволило нам избежать переполнения карт», — рассказал представитель полигона.

В рамках создания очистных сооружений сейчас проходят изыскания, оценка технического состояния зданий и сооружений, разрабатывается концепция четырех линий очистки. На сегодняшний день выполнен анализ возможных технологий реабилитации территории, определены приемлемые сценарии, разработано задание на комплексные изыскания.

Андрей Горький пояснил, в каких направлениях работы могли бы принять участие иностранные компании. Речь идёт об исследованиях в рамках реабилитации территории, участии в конкурсных процедурах на проектирование, поставку оборудования и материалов на этапе разработки проекта реабилитации и выполнения последующих работ, а также независимом экологическом контроле (в том числе после окончания реабилитации).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!