92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

В Петербурге организуют общественное движение в поддержку арестованного главы МО Колпино

17 ноября 2016 | 20:59

В Петербурге создадут общественное движение «Колпино за Вадима Иванова». Оно будет поддерживать находящегося в СИЗО по обвинению в совершённом 13 лет назад разбойном нападении главу муниципального образования Колпино, а возглавит его брат арестованного политика. О подробностях он рассказал журналистам в четверг, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Мой брат был избран депутатом муниципального совета в 2004 году, а последние 7 лет занимал пост главы этого МО. Он продолжает занимать эту должность, от неё его никто не отстранял, сам он от неё не отказывался, и он по-прежнему руководит муниципальным образованием – только теперь из следственного изолятора. Вчера было заседание – он прислал очередное письмо, в котором обратился к депутатам со словами благодарности за оказанную ему поддержку. Вадим продолжает заниматься своей деятельностью, и не складывает ни полномочий, ни рук, а также считает предъявленные ему обвинения абсурдными. Как и мы», — сказал Игорь Иванов.

Адвокат Вадима Иванова Александр Голованов отметил: сторона защита считает, что задержание главы МО Колпино (произошедшее 28 сентября) было проведено с нарушениями: его остановили сотрудники полиции, доставили в Следственный комитет, допросили как свидетеля и провели очную ставку – и лишь потом официально задержали. На следующий день в Октябрьском районном суде ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

По словам юриста, подозрения в отношении Иванова основаны на показаниях некоего Большакова, уже отбывающего срок за незаконный оборот наркотиков – этот человек рассказал о том эпизоде, участие в котором вменяют Иванову – и на показаниях потерпевшей, которая заявила о том, что опознала в одном из нападавших на неё Вадима Иванова. При этом лица, совершившие разбойное нападение, были в масках.

«Следственных мероприятий на сегодняшний день не проводится – вернее, мы не можем сказать точно, потому что есть тайна следствия, и мы не располагаем всей информацией, но с участием Вадима Петровича ничего не происходит, это точно. Последние полтора месяца он просто находится в изоляторе», — рассказал Голованов.

Глава МО Колпино продолжает руководить из СИЗО — адвокат

Вадима Иванова поддержали различные общественные деятели из Колпино – в частности, в его поддержку высказались руководитель общественного объединения художников города Колпино «Талант» Сергей Семенков и глава ветеранского движения Колпино Николай Черниенко. Игорь Иванов заявил о том, что дело его брата – политическое, и движение создано для того, чтобы как минимум распространить информацию о происходящем.

«Наша задача – добиться того, чтобы следствие было честным и абсолютно прозрачным; мы должны видеть все действия и передавать полную информацию как жителям Колпино, так и общественным организациям города. Ведь возникает очень много вопросов, все пребывают в недоумении. Мало того – в Колпино была создана организация «Зелёная альтернатива», которая, насколько мне известно, собрала уже более 30 тысяч подписей в поддержку Вадима Иванова – они будут направлены президенту и полпреду по СЗФО», — добавил Игорь Иванов.

При этом он затруднился назвать лиц или группировки, с которыми у его брата мог бы возникнуть конфликт, который и привёл в итоге к «политическому» аресту. Однако выразил уверенность в том, что сам глава МО Колпино после выхода из СИЗО сможет рассказать подробнее об этом.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!