94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге на 9 улицах восстановили систему водоотведения

02 сентября 2016 | 20:19

В рамках работы городской комиссии по чрезвычайным ситуациям председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил о принятых мерах по борьбе с подтоплениями улиц во время ливней. В частности, по девяти адресам уже прочищены объекты ливневой канализации – это позволило исключить их из списка регулярно затапливаемых.

«Восстановлено водоотведение на Минеральной улице, 1 (Калининский район), на Бокситогорской улице от Ириновского проспекта до Партизанской улицы, на Ириновском проспекте и на шоссе Революции, 41 (Красногвардейский район). Прочищены колодцы и понижены отметки трубы на Витебском проспекте (на пересечении с КАД), нормализован водоотвод с Пулковского шоссе (у поста ДПС, Московский район). Приведены в порядок колодцы на Дальневосточном, 20 (Невский район). Чтобы они вновь не забились песком, перед администрацией поставлена задача контролировать застройщиков, которые обязаны обеспечить мойку колес автотранспорта, выезжающего со стройплощадок, расположенных в этом районе», — сообщили в комитете по благоустройству.

За последнюю неделю сотрудники профильных ведомств обследовали адреса, на которые поступали жалобы. В некоторых местах работы не исчерпывались прочисткой сточных труб – например, на Советском проспекте в Невском районе были выкопаны котлованы и проведены дренажные канавы, чтобы отвести воду и не допустить размывания дороги. Эта мера является временной – она будет действовать до тех пор, пока компания, которая строит дома в этом квартале, не разработает и не воплотит проект постоянного водоотвода.

Кроме того, за следующую неделю – в срок до 8 сентября – предполагается провести работы, которые позволят исключить из списка проблемных адресов площадь у железнодорожной станции в Красном селе, а также участки на улице Салова (под железнодорожным путепроводом) и Салтыковской дороге, на пересечении с улицей Стасова. На втором из этих адресов дорожники заменят патрубки на более широкие, на последнем же «Водоканал» проведёт диагностику системы водоотвода и прочистку колодцев.

«Нужно действовать быстро. Осень не даст нам время долго думать над решениями. По каждой проблемной точке должны быть предложены и капитальные, и неотложные меры», — отметил Владимир Рублевский.

Бесхозные дороги Петербурга передадут на баланс города

Всего же по итогам наблюдений за состоянием городских улиц и анализа жалоб, поступивших в дежурную службу комитета и на портал «Наш Санкт-Петербург», было выявлено более 20 адресов, где после дождей вода постоянно скапливается на проезжей части или тротуарах. Таких адресов набралось более 20. Специалисты комитета по благоустройству отметили, что многие из этих точек относятся к так называемым бесхозным дорогам, за состоянием которых до последнего времени никто не следил. Соответственно, на них либо вообще нет ливневой канализации, либо она не функционирует.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!