92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Финны предложили администрации Петербурга новый способ переработки батареек

22 августа 2016 | 16:26

Специалисты городского комитета по природопользованию и подведомственного ему предприятия «Экострой» провели встречу с представителями финских компаний AkkuSer и Rec Alkaline, занимающихся переработкой опасных отходов. Соседи из страны Суоми предлагают превращать отработанные источники питания в… удобрение.

Экспериментальный продукт для подкормки растений под названием Trace Mix содержит четыре микроэлемента, выделенных из источников тока – марганец, цинк, калий и серу. В Финляндии он будет выпущен на рынок следующей весной – после испытаний на разных видах сельскохозяйственных культур. Этот процесс может заинтересовать администрацию Петербурга, отметили в профильном ведомстве, но сначала там намерены ближе познакомиться с таким способом переработки.

«У нас в городе налажена и успешно работает система сбора опасных отходов от населения. Только за прошлый год мы собрали порядка 30 тонн батареек. Именно поэтому мы сейчас активно ищем способы переработки с извлечением максимального количества полезных элементов. Однако для дальнейшего совместного сотрудничества в этой области финский продукт должен пройти все необходимые тесты на территории Российской Федерации и получить все разрешения. Только тогда мы сможем начать пилотное тестирование», — отметил начальник отдела обеспечения экологического благополучия территорий и реализации экологических проектов комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

Специалисты подведомственного комитету предприятия «Экострой» отметили, что также заинтересованы в реализации подобного проекта в Санкт-Петербурге и предложили свою площадку для утилизации батареек. Сейчас, напомним, собранные источники питания (кроме литий-ионных аккумуляторов) отправляют для переработки в Челябинскую область.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!