94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Путин и Эрдоган встретились в Стрельне

09 августа 2016 | 16:19

В Константиновском дворце состоялась встреча президентов России и Турции, Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана – первая с осени 2015 года, когда отношения между двумя странами резко осложнились из-за уничтожения российского самолёта над Сирией турецкими истребителями. Путин напомнил своему коллеге, что одним из первых позвонил со словами поддержки после попытки переворота в Турции, который в середине июля едва не стоил Эрдогану и кресла, и жизни.

«Прежде всего, хочу поблагодарить за то, что в этот деликатный период Вы нашли время, уделили нам время и приняли нас в гостях. Действительно, Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. То, насколько наш народ стоит против всяких попыток переворота и насколько хочет демократии, чётко и ясно было проявлено в воскресенье, когда был организован митинг демократии», — заявил Эрдоган.

Путин напомнил и о ноябрьской трагедии в небе над Сирией, когда турецкие самолёты сбили российский штурмовик Су-24, на короткое время залетевший в воздушное пространство Турции во время выполнения боевого задания в Сирии. Тогда огнём боевиков с земли был убит командир экипажа подполковник Олег Пешков, спускавшийся на парашюте, а во время операции по поиску и спасению катапультировавшегося штурмана погиб российский морской пехотинец. Впрочем, российский президент, указав, что после того столкновения отношения между странами «деградировали», затем намекнул на то, что теперь торгово-экономические связи и сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом будет возрождаться.

«Мы планировали, как Вы помните, встретиться на «большой двадцатке». Как Вам известно, из‑за случившегося нам пришлось немножко изменить наши планы. Ещё раз благодарю за возможность встретиться с Вами. Турецко-российские отношения действительно вошли в положительное русло. Процесс по определению таких огромных целей Вам и мне известен. Уверен, что теми шагами, которые мы с Вами совершим, мы начнём ещё более расширяющий процесс», — ответил на это Эрдоган.

Турецкий президент добавил, что в ближневосточном регионе очень многого ждут от российско-турецкого сотрудничества в политической сфере. По его словам, это поспособствует разрешению многих проблем в регионе. Эти вопросы главы государств – а также сопровождающие их главы внешнеполитических ведомств и сотрудники аппарата, отвечающие за внешнеполитические связи – должны обсудить за закрытыми дверями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!