93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Дворцовый мост обрёл голос: до 25 сентября переправу будет разводить под музыку

23 июля 2016 | 13:39

В ночь на субботу, 23 июля, в Петербурге презентовали проект «Поющие мосты». Дворцовый мост был разведён по расписанию – в 01:25 – под мелодии Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова и Сергея Прокофьева. Корреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим.

«Я живой человек – меня переполняют чувства, я с огромным удовольствием слушаю эту музыку, с огромной радостью вижу то, что я мечтал увидеть. Мы все любим смотреть наши мосты – это наша визитная карточка, которой мы гордимся. В мире около трёхсот разводящихся мостов – но давайте согласимся с тем, что люди из всех стран стремятся увидеть их именно в нашем городе, и в первую очередь – именно в период белых ночей. Сегодня мы являемся свидетелями очень интересного, удивительного действа – когда музыка звучит над нашей красавицей-Невой. Мы видим то, чего нет нигде в мире – ни в Чикаго, ни в Лондоне, ни в прекрасном Саратове. Мы – первые, кто сделал это, и я хочу особо отметить, что ни копейки бюджетных денег не было на это потрачено», — заявил вице-губернатор Александр Говорунов.

По его словам, для оформления были выбраны музыкальные произведения композиторов, чья жизнь и деятельность были связаны в первую очередь с Петербургом – Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Прокофьева. Как уточнил председатель комитета по печати Сергей Серезлеев, было составлено четыре списка по 8-9 композиций. Каждый список завершается «Гимном великому городу» Рейнгольда Глиэра.

«Я надеюсь, что наша молодёжь хотя бы на двадцать минут вынет наушники из ушей и послушает по-настоящему прекрасную музыку», — заметил Говорунов. И добавил, что в следующем сезоне музыкой будет охвачен и Троицкий мост; кроме того, Смольный намерен объявить международный конкурс «Поющие мосты», который будет предусматривать создание музыкального произведения, которое будет звучать во время таких шоу. Предполагается приглашать звёзд оперы и эстрады, чтобы они записывали треки для использования в шоу.

Звуковое представление продолжалось около двадцати минут: оно началось с Первого концерта для фортепиано Петра Ильича Чайковского (кроме того, во вчерашнем плей-листе было ещё три его произведения – фрагменты симфоний № 3 и 5, а также па-де-де из балета «Щелкунчик»). Были также два отрывка из увертюры к опере «Царская невеста» Римского-Корсакова, вальс из музыки к драме «Метель» Георгия Свиридова, и гавот из третьей части симфонии № 1 Сергея Прокофьева. Сразу после того, как закончилась музыкальная программа, у Дворцового моста возобновилась обычная летне-ночная жизнь – с уличными музыкантами и огненным шоу.

Остаётся открытым вопрос, как отнесутся к такому представлению горожане – жители окрестностей Дворцового моста (а в перспективе, соответственно, и Троицкого). Ведь музыка будет звучать у них под окнами с 01:25 до 01:45 – далеко за пределами, за которым начинается предусмотренный законом «тихий час» — каждый день, вплоть до 25 сентября. Говорунов заявил, что закон о тишине учитывается – Смольный вместе со специалистами рассчитал так, чтобы звук был направлен преимущественно в сторону акватории. Однако полностью избежать нарушения норм, вероятно, невозможно.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!