92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

У следователей появилась новая информация по делу Родченкова

04 июля 2016 | 17:16

Сотрудники Следственного комитета России допросили свидетелей по уголовному делу в отношении экс-директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова. Они подтвердили, что подозреваемый в корыстных целях незаконно продавал допинг.

«Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая, обещал клиентам, что он скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. У следствия есть основания полагать, что Родченков являлся не просто исполнителем, а именно автором и организатором целого ряда подобных схем», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Кроме того, как установили следователи, Родченков уничтожил допинг-пробы российских спортсменов, чтобы скрыть реализацию запрещенных средств и уйти от уголовной ответственности. В результате, подчеркнули в СК, имиджу России был причинен ущерб, а узнать, кто из спортсменов применял допинг, так и не удалось.

Сестру Родченкова Марину, добавим, в 2012 году осудили по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере) за сбыт препаратов, которые используются в качестве допинга. В рамках данного уголовного дела, к сожалению сотрудников СК, не установили, у кого она приобрела препараты для последующей продажи., поэтому следователи планируют проверить также и эти факты. Помимо основных этапов расследования, правоохранители инициировали процедуры, в рамках которых Родченкова могут допросить в США.

Напомним, в июне Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении Григория Родченкова. Ранее он бежал в США, где выступил с «разоблачительными» заявлениями в отношении российского спорта — в частности, о существовании в стране систематической допинговой программы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!