94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Апарт-отели могут стать альтернативой хостелам, утверждают эксперты

24 июня 2016 | 15:17

Альтернативой хостелам — по крайней мере, в Петербурге — могут стать апарт-отели. Как утверждают эксперты, по уровню комфорта такие средства размещения выше, а по цене — вполне доступны, пишет «АиФ СПб». «Гостиничный вопрос» в Петербурге актуален всегда, однако в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018, указывает газета, он становится особенно острым — тем более с учётом рассматриваемого в Госдуме законопроекта о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях. «Диалог» заинтересовался проблемой и поговорил о ней с экспертами.

По данным петербургского комитета по развитию туризма, гостиницы города на Неве располагают в общей сложности 30,5 тысяч номеров. Порядка 30% из них (примерно 9 тысяч) – расположены в «беззвёздных» средствах размещения: общежитиях, мини-отелях и хостелах. На долю последних, уточнили в ведомстве, приходится порядка 17% рынка.

В то же время, по оценкам аналитиков JLL, номерной фонд Петербурга составляет только 17,3 тысяч гостиничных номеров, из которых качественными можно назвать порядка 8,5 тысяч. В городе имеется около 120 крупных отелей и более 500 небольших гостиниц и хостелов в среднем на 15-25 номеров каждый. FIFA требуется в 4-4,5 раза больше. Как уточняет «АиФ», тенденции в этом смысле неутешительные: инвесторам гораздо интереснее строить 4 и 5-«звёздные» отели, нежели средства размещения классом от 3 «звёзд» и ниже.

Законопроектом предлагается дополнить часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ: «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств», — словами «, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения».

«Данный законопроект вызывает неоднозначное впечатление. С одной стороны, запрет на размещение хостелов в жилых помещениях – это ограничение прав на владение и распоряжение собственностью. Безусловно, принятие закона серьёзно «ударит» по малому бизнесу. С другой стороны, если рынок хостелов станет «прозрачным» и понятным, это позитивно скажется на имидже Петербурга и России в целом», – сказала «Диалогу» управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис.

С ней согласен и генеральный директор девелоперской компании «Группа Ярд» Андрей Кошкин. По его мнению, не стоит воспринимать законопроект лишь с негативной точки зрения. «Рынок не стоит на месте и то, что сегодня принято называть хостелами, – отвечающее спросу явление. Конечно, в сегменте малых средств размещения работают и добросовестные предприниматели, однако это не значит, что в законодательстве должны оставаться лакуны. Если закон будет принят – у честного бизнеса возникнут неудобства, однако все проблемы могут быть решены. Появляется новое явление – должен появляться и закон, который будет его регулировать. В противном случае наступит хаос», – подчеркнул Кошкин в комментарии «Диалогу».

Категорически против законопроекта настроены хостельеры. Председатель Союза хостелов России Яна Окунева в общении с корреспондентом «Диалога» заявила — законопроект поставит под угрозу весь внутренний туризм в России. По её словам, речь идёт не только о запрете хостелов в жилом фонде, а о полном запрете посуточной аренды на территории России. «Это удар по экономике, удар по развитию внутреннего туризма: так как без малых средств размещения его развитие будет просто бессмысленным – мы не сможем своим гражданам предлагать более экономный вариант размещения по их карману, тем более в условиях кризиса. Таким образом, общедоступные средства размещения либо уйдут в тень, либо закроются. Нужно не запрещать, нужно грамотно регулировать», – подчеркнула Окунева.

Она добавила, что бороться нужно с противозаконными явлениями — например, притонами для занятий проституцией или ночлежками для нелегальных мигрантов. Экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич, согласен с последним утверждением, однако также выразил мнение, что законодательное регулирование в «хостельной» сфере необходимо. В качестве одного из возможных путей регулирования вопроса размещения гостиниц в жилых домах экономист предлагает договоры с соседями. «Если большая квартира расселена, превращена в хостел, при этом на лестнице порядок, мусор вывозится, а ТСЖ, может быть, даже получает определенную денежку с этого – а почему нет? – то, думаю, все будут только за такой хостел. А если нет, если там собираются сомнительные личности, нарушены санитарные нормы? Тогда должна быть правовая норма, чтобы контролировать вопрос», – пояснил эксперт.

С экономистом согласен и генеральный директор девелоперской компании «Группа Ярд» Андрей Кошкин. Предприниматель уверен – не стоит открывать гостиницу, если нет возможности сделать её комфортной как для постояльцев, так и для соседей.

«Зачастую владельцы таких средств размещения как хостелы пренебрегают и санитарными нормами, и положениями законодательства, и этическими, общечеловеческими нормами обыкновенного соседства. На мой взгляд, гостиницу вовсе не стоит открывать, если конечная цель – только «голое» извлечение прибыли, без расчёта на комфорт для клиентов. Такой бизнес не будет успешным», – подчеркнул Кошкин в комментарии «Диалогу».

Одним из перспективных и наиболее адекватных путей развития гостиничного рынка в Петербурге Андрей Кошкин называет приспособление под отели любого формата отдельно стоящих зданий или строительство новых. «От размещения гостиниц в жилых домах, по-хорошему, нужно отходить. Для отелей, даже небольших, можно приспособить отдельно стоящее здание или построить новое. Конечно, это стоит денег, и не всем под силу. Но бесплатный сыр, как мы знаем, бывает только в мышеловке. Если бизнесмен, грамотный бизнесмен, поставит перед собой такую задачу – инструменты для её реализации найдутся. Не стоит заранее настраиваться на негатив: Петербург не ограничен Невским проспектом, в центре много удачно расположенных микрорайонов, есть перспективные места и в спальных районах. Точку притяжения можно вообще создать с нуля! Мы видим, как сегодня развиваются ещё вчера бывшие депрессивными районы города – взять то же Купчино или Девяткино. В основном там ведётся жилое строительство, но есть множество примеров возведения мини-отелей, апарт-отелей в разных районах Петербурга», – считает Кошкин.

Аналогичного мнения придерживается и Николай Межевич: Петербург, убеждён эксперт, обладает ресурсом для возведения гостиниц вдали от жилых построек. Особенно, подчеркнул он, если речь идёт о «молодёжных» средствах размещения – которыми сегодня в основном являются хостелы. Для этих целей, уверен экономист, можно использовать неэффективно используемые здания общежитий или – по примеру Западной Европы – бывшие промышленные строения.

Как указывает «АиФ», сегодня под критерии «недорого, качественно, отдельно» подпадают именно апарт-отели. По уровню комфорта, уточняет газета, они сопоставимы с гостиницами 3-4 «звёзд», а по ценам гораздо доступнее, и даже близки к хостелам (в среднем по Петербургу студия – которую можно снимать вдвоём – в апарт-отеле стоит около 2-3 тысяч рублей в сутки).

С такой позицией согласна управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис. «Альтернатива хостелам – апарт-отели. Этот сегмент сегодня активно растет, а принятие законопроекта станет ещё большим стимулом к развитию. Что касается стоимости, то при формировании тарифов на размещение учитывается сезонность. Кроме того, управляющие апарт-отелем должны решать две важные задачи и соблюдать между ними баланс: заполняемость отеля и доходность его владельцев. В среднем проживание в апарт-отеле обойдется на 30% дешевле, чем в традиционных гостиницах», — сказала она «Диалогу».

Говоря о хостелах, многие эксперты упоминают возможность их размещения в центре, как раз в жилых квартирах, – что, конечно, удобно для туристов. Однако в центре Петербурга сейчас активно идёт строительство нескольких апарт-отелей. В качестве примера издание приводит строящийся апарт-отель Prime Residence на Херсонской улице. Он географически удобно расположен: в 200 метрах от Невского проспекта, станции метро «Площадь Александра Невского» и вблизи от Невы – что обеспечит туристам и, конечно, болельщикам ЧМ-2018 быструю пешую и транспортную доступность ко всем главным достопримечательностям города.

Само здание – построенное с учётом современных архитектурных решений – будет вписано в историческую городскую застройку. Помимо 560 апартаментов, в здании появятся коммерческие помещения, для постояльцев оборудуют подземный паркинг. «Мы считаем, что это оптимальный вариант размещения, особенно в преддверии Чемпионата. От Prime Residence можно будет быстро и без труда добраться в любую точку города: как общественным транспортом, так и на автомобиле. В пешей доступности главные достопримечательности, вся необходимая инфраструктура, из окон открывается отличный вид», – рассказал газете генеральный директор «Группы Ярд» Андрей Кошкин.

Управляющей компанией апарт-отеля, отметил он, будет МТЛ – профессионалы с огромным опытом. «Все потребности и желания жильцов будут выполняться быстро, четко и незаметно», – подчеркнул Кошкин. Объект, добавил он, будет сдан в эксплуатацию в I квартале 2018 года – а значит, у болельщиков будет достаточно времени, чтобы забронировать себе доступное и комфортное жильё перед Чемпионатом.

«При подготовке к такому важному для престижа города и страны событию, как Чемпионат мира по футболу, бизнес и власти должны идти навстречу друг другу и выкладываться на все 100%. Мы готовы помочь городу и предоставить максимально комфортный отель как для болельщиков, так и для туристов, которые будут приезжать в Петербург уже после завершения ЧМ», – заключил Кошкин.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!