93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Оркестр и хор Мариинского театра исполнили на Дворцовой площади музыку из классических фильмов

18 июня 2016 | 12:30

Вечером в пятницу, 17 июня, на Дворцовой площади выступили оркестр и хор Мариинского театра. Общедоступный концерт состоялся в рамках фестиваля музыки и кино «Петербургские каникулы», но входил и в культурную программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Не обошлось и без других привязок к датам: например, к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева (юбилей отмечается в нынешнем году). Не случайно, что именно созданная Прокофьевым музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна и звучала на концерте – под кадры из этих кинолент. По оценке организаторов, пришли послушать это выступление не менее 30 тысяч человек (а по другим данным – и до 50 тысяч). По счастью, обошлось без сильного дождя.

«Поскольку у нас сейчас Год кино, мы решили приурочить это к Году кино, к белым ночам. Мы попросили наш великий оркестр Мариинского театра – и Валерия Абисаловича [Гергиева] – представить музыку Прокофьева совместно с кино», — отметил министр культуры Владимир Мединский, который вместе с вице-премьером Ольгой Голодец кратко выступил со сцены перед началом представления.

Кстати, это выступление на Дворцовой площади стало для художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева первым с 2007 года (в прошлый раз он тоже выступал здесь в рамках ПМЭФ).

«У себя здесь дома, в городе, мы хотели сделать что-то особенное, крупное. Я благодарен всем, кто сделал это возможным», — сказал Гергиев перед началом концерта.

Суббота, 18 июня, станет заключительным днем фестиваля. В этот день кинопоказы на Дворцовой площади проходят с 11 часов до 5 утра следующего дня. Кроме того, для гостей фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы» на Дворцовой площади состоится концерт произведений Эдуарда Артемьева – автора музыки к 170 кинофильмам. Её исполнит Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера и приглашенные солисты Мариинского театра. Сам Артемьев также принимает участие в концерте, который начнётся в 20:00.

Илья Снопченко, Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!