92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Петербуржец предложил двадцать вариантов названия для «моста Кадырова»

02 июня 2016 | 10:46

В среду в Петербурге правозащитник Сергей Ляликов вышел к мосту, который собираются назвать именем первого чеченского президента Ахмата Кадырова, с именами известных петербуржцев, память которых в городе еще не увековечили. Всего мужчина приготовил двадцать альтернативных Кадырову вариантов.

«Я распечатал пару десятков листов с именами петербуржцев/ленинградцев, память которых пока что не увековечена. Предложил людям взять листы, какие понравятся, встать с ними вместе на мосту и продемонстрировать таким образом, что есть имена, более достойные упоминания в нашем городе», — написал он в своем официальном профиле в Facebook.

Акция Ляликова, отметим, проходила в рамках собрания со сбором подписей против «моста Кадырова», в котором участвовали петербургские депутаты. Правозащитник мероприятием остался недоволен: по его словам, пробиться сквозь «депутатскую болтовню» и выразить свою точку зрения было трудно.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Топонимическая комиссия Петербурга одобрила инициативу о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Многие политики, общественные деятели и горожане остались таким решением недовольны. Петиция против «моста Кадырова» на текущий момент собрала уже более 56 тысяч подписей, а активисты «Открытой России» организовали акцию «Больше Ада», переименовав Фонтанку в «Терек», а Невский проспект — в «проспект Рамзана Кадырова». Кроме того, 6 июня недовольные сложившейся ситуацией проведут митинг на Марсовом поле. Решение комиссии, отметим, окончательным не является: его должен утвердить губернатор города.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!