93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты предложили защитить территорию Пулковской обсерватории от застройки

25 мая 2016 | 13:15

На заседании Петербургского ЗакСобрания в среду депутаты в первом чтении одобрили законопроект, контролирующий застройку территории Пулковской обсерватории. Так, согласно документу, застройка Пулковских высот должна согласовываться с обсерваторией, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Проект подготовлен с целью выполнения требований федерального законодательства по обеспечению особого режима использования земель в парковой зоне Пулковской обсерватории», — сказал депутат фракции «Единая Россия» Сергей Никешин.

«Презумпция виновности застройщика»: Пулковская обсерватория борется против самостроя

Инициативу поддержал член «Яблока» Борис Вишневский. Как отметил парламентарий, Пулковские высоты пользуются особенной популярностью среди застройщиков, так как стоимость жилья во многом зависит от «вида из окна». «Яблочник» также процитировал экс-депутата, который высказался по поводу бесполезности специалистов обсерватории «с двумя телескопами», так как они «не приносят прибыли». Вишневский заметил, что тогда можно запретить и всю фундаментальную науку.

Застройщики ЖК «Пушгород» заявляют о наличии согласования строительства с Пулковской обсерваторией

«За» документ проголосовали 44 депутата, никто не возразил и не выступил против. Поправки будут вносить до 3 июня.

Обсерватория опровергает информацию о проекте застройки её территории

Как сообщал «Диалог» ранее, застройщики и обсерватория борются уже несколько месяцев. По словам научных деятелей, застройка приведет к тому, что обсерватория лишится практической научной функции. Представители одной из компаний-застройщиков — ГК «Патриот» — предоставили редакции ИА «Диалог» документы, которые, по их словам, разрешают строительство жилых домов и котельной. Однако представителей обсерватории эти согласования не удовлетворили. Они заявили, что документы составлены неверно.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!