94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Петербурге состоялись IV Молодёжные патриотические чтения

28 апреля 2016 | 18:06

В среду, 27 апреля, в Доме молодежи Санкт-Петербурга прошли IV Молодёжные патриотические чтения на тему «Методы популяризации достижений России в молодежной среде». В них приняли участие педагоги дополнительного образования, студенты, представители общественных организаций, военно-исторических клубов и поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также все те, кто неравнодушен к теме патриотизма.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Загородников. «Мы все много говорим о патриотизме, о том, как он важен. Но не все понимают, какой смысл вкладывается в это слово, что мы должны делать, чтобы быть настоящими гражданами нашей страны. И очень важно, что сегодняшняя тема — популяризация патриотизма в молодёжной среде. Мы понимаем, что сегодня информационная война является одним из способов изменения как экономической, так политической и геополитической ситуации. От того, как преподносится информация, зависит очень многое. Исторические факты претерпевают искажения, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне тщательно принижается. А такие мероприятия помогут вам стать духовно богаче, больше знать об истории родной страны и не бояться делиться этими знаниями», — сказал он.

«Наши ежегодные встречи — это не просто возможность пообщаться и не просто обмен опытом работы. В первую очередь, — это выработка стратегии работы и оттачивание тактики действий. Цель — патриотизм. Не только как национальная идея нашего государства, а как осознанное чувство, сознание, образ мышления. Если в предыдущие годы мы только нащупывали методику работы, то сегодня мы прорабатываем конкретные механизмы. В этом году программа Чтений включает в себя работу четырех тематических секций, посвященных актуальным формам работы гражданско-патриотической деятельности», — отметила, открывая чтения, директор Дома молодёжи Петербурга Александра Медведева.

Участников чтений поприветствовал и поздравил от имени Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов заместитель председателя комитета ветеранов войны и военной службы Санкт-Петербурга полковник запаса Александр Болоховец.

«Тема духовно-патриотического воспитания молодежи всегда актуальна в обществе. Ведь будущее страны зависит от того, какие ценности привиты молодому поколению. В воспитании необходим целостный подход, чтобы каждый ребенок стал гражданином страны, личностью, патриотом. В воспитательном процессе должны участвовать все, включая семью, школу, средства массовой информации. Ветеранские организации также активно участвуют в этом, проводя различные мероприятия. Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех участников с наступающим праздником – Днем Победы. Любите свою Родину и продолжайте ее славные традиции», — подчеркнул Болоховец.

После торжественного открытия чтений, которое включало в себя театрализованное действие, отражающее достижения России в науке, спорте, военном деле, искусстве, а также выставку экспонатов поискового движения, участники разошлись по четырём тематическим секциям: «Популяризация достижений России посредством мультимедиа», «Диалог с молодежью на языке музейной экспозиции», «Практические методы просвещения по вопросам военной истории» и «Интеллектуальные и деловые игры: роль и значение в формировании национально-государственной идентичности».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!