93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

У Смольного задержали участника пикета против строительства в Выборгском районе

26 апреля 2016 | 17:25

Полицейские потребовали от участников серии одиночных пикетов, которые прошли во вторник у Смольного в защиту бюджетного отделения школы им. Н. А. Римского-Корсакова, дать показания против ранее задержанного участника другого пикета. Напомним, что Алексей Еграшин был задержан в ходе одиночного пикета против уплотнительной застройки в Выборгском районе.

пикет в защиту серебряного пруда смольный полиция

«Анастасию и Кирилла, свернувших плакаты и ушедших с места акции, неожиданно нагнала полицейская машина. Активистов посадили в нее и потребовали в письменном виде дать объяснения по поводу произошедшего у них на глазах задержания активиста Алексея Еграшина. Угрожая задержанием за «массовое мероприятие» (!), им предложили написать заявление, а потом второй полицейский сказал им, что Еграшин написал заявление на них. Теперь в его протоколе фигурирует свидетельское заявление. Непонятно, почему такая острая реакция возникла именно на протест по поводу строительства у Серебряного пруда? Ведь задержали активиста не полицейские, охранявшие Смольный, а специально присланная группа», — рассказала корреспонденту «Диалога» представительница общественной организации «Охтинская дуга» Анна Дудникова.

Дело в том, что у Смольного одновременно проходила не одна акция с одиночным пикетированием, а больше. Но полицейские не стали разбираться в том, кто из активистов по какому поводу пришёл, и начали трактовать их действия как единое выступление, разводя людей на 50 метров друг от друга, как предписывает закон. А потом – и задерживать некоторых из них.

«Действительно, пикетчика задержали за нарушение федерального законодательства и доставили в отделение полиции, поскольку не был соблюдён порядок организации и проведения собрания митинга (статья 20.2 кодекса об административных правонарушениях). В законе не прописан порядок действий в случае, если проводится несколько акций одновременно», — пояснили «Диалогу» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пикет, участник которого был доставлен в полицию, проводился против уплотнительной застройки на Институтском проспекте, в микрорайоне у парка «Серебряный пруд». ООО «Омега Инвест» получило разрешение на строительство в этом месте 75-метрового дома, пользуясь наличием в правилах землепользования и застройки локального повышения максимально разрешённой высотности (так называемой «звёздочки»). Напомним, что участники второго пикета протестовали против закрытия бюджетного отделения для обучения взрослых в музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!