93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Кировский районный суд выбирает меру пресечения депутату Нотягу

23 апреля 2016 | 14:29

В Кировском районном суде в закрытом режиме решают вопрос о том, где будет ждать результатов следствия депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг, задержанный 21 апреля по подозрению в получении взятки. Его товарищи по ЗС ходатайствуют о переводе парламентария под домашний арест.

При этом следователь Маталыгин попросил суд сделать заседание закрытым, удалив из зала прессу и представителей общественности. Он обосновал это тем, что после задержания депутата Нотяга руководителю строительной компании «Воин-В» Олегу Глущенко, который якобы и передавал взятки парламентарию, стали поступать угрозы. Доказать это не удалось, однако, как рассказал депутат Законодательного собрания Максим Резник, присутствующий в суде, в итоге это ходатайство всё-таки было удовлетворено.

Сам Вячеслав Нотяг заявил, что поддерживает открытость суда. «Народ должен знать своих героев. И депутатов, и тех людей, которые меня сюда привезли. Бояться этого не нужно – народ всё равно узнает подробности. Я за откровенный разговор», — заявил он. Его слова передаёт «Фонтанка».

«Это выгодно всем… и никому»: депутаты, политологи и градозащитники о задержании Вячеслава Нотяга

«Мы передали ходатайство о мере пресечения в виде домашнего ареста, подписанное шестью депутатами Законодательного собрания – членами группы независимых и Мариной Шишкиной. Также есть подписи от других организаций – от школы, районного общества слепых…» — сообщил Резник.

Напомним, что депутат Нотяг был задержан вечером 21 апреля по подозрению в получении крупной взятки от главы строительной компании «Воин-В», которая ведёт работы в квартале 2А Ульянки. В пятницу, 22 апреля, парламентарию было официально предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его соратники считают случившееся местью «строительной мафии», поскольку Вячеслав Нотяг активно боролся против многих сомнительных с точки зрения горожан (а зачастую — и закона) строительных проектов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!