92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Блокадную подстанцию на Фонтанке включили в список памятников

20 апреля 2016 | 09:15

Смольный включил Блокадную подстанцию, расположенную у цирка на Фонтанке, в список объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Смольного накануне.

Смольный включил Блокадную подстанцию, расположенную у цирка на Фонтанке, в список объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства Петербурга накануне.

«Включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — реестр) в качестве объекта культурного наследия регионального значения памятник «Тяговая подстанция «Центральная» №11, обеспечившая восстановление трамвайного движения в Ленинграде», построенного в 1931-1933 годах, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 3а, лит.А», — говорится в документе.

Как сообщал «Диалог» ранее, скандал вокруг Блокадной подстанции разгорался несколько лет. Ее собирались реконструировать в 2009 году, однако градозащитнники оказались недовольны тем, что на месте здания хотят построить гостиницу. В марте 2016 года Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал внести подстанцию в реестр памятников.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!