93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В России и мире: Путин и Порошенко обсудили судьбу Савченко, россияне потратили на еду более 50% доходов, в Крыму возбудили уголовное дело по факту призыва журналиста к экстремизму

19 апреля 2016 | 11:00

порошенко путинПрезидент России Владимир Путин обсудил со своим украинским коллегой Петром Порошенко судьбу Надежды Савченко. Разговор глав государств, как сообщили на официальном сайте Кремля, прошёл по телефону. «Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева», — говорится в сообщении. Собеседники, отметим, договорились, что в ближайшее время Савченко обеспечат доступ генерального консула Украины в Ростове-на-Дону. Кроме того, президенты обсудили урегулирование на юго-востоке Украины и текущие моменты двусторонних отношений.

В феврале 2016 года россияне впервые с 2008 года потратили на продовольствие более 50% доходов. Такие данные ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения представили в Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России. «Устойчиваятенденция роста доли продовольствия в торговле, отмеченная нами в предыдущих выпусках, привела к тому, что впервые за период с января 2008 г. показатель доли пищевых продуктов превысил долю непродовольственных товаров в розничной торговле, и предыдущий рекорд доли продовольствия 49,6% (май 2009 г.) в феврале 2016 г. был побит», — сообщили исследователи. Удельный вес непродовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли составил 49,9%.

В Крыму возбудили уголовное дело по факту призыва журналиста к экстремизму. Об этом сообщили в прокуратуре республики в понедельник. «Установлено, что автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции», — рассказали в ведомстве. Ход дело, отметим, взяла на особый контроль прокурор Крыма Наталья Поклонская. По данным ряда СМИ, речь идёт о журналисте крымского филиала «Радио Свобода».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!