Акциониста Петра Павленского в Петербурге поздравили с днём рождения пикетом
08 марта 2016 | 20:40Молодёжное движение «Весна» устроило небольшой пикет в день рождения известного оппозиционного деятеля, художника-акциониста Петра Павленского. Провели это мероприятие рядом с тем местом, где два года назад состоялась акция «Свобода», одним из участников которой был Павленский. Тогда, напомним, участники акции – изображая победивший к тому моменту киевский Майдан – зажгли покрышки на Мало-Конюшенном мосту.

Нынешняя акция была мирной, сотрудников полиции на ней не было. Несколько человек демонстрировали прохожим фотографии с разных акций Павленского, тем самым напоминая петербуржцам о художнике, который прославился неортодоксальными уличными акциями, а сейчас находится в предварительном заключении, ожидая суда.
«Мы доверяем Петру как художнику и как гражданину, потому что он абсолютно бескомпромиссен. Сегодняшние пикеты и заявления, конечно, для того, чтобы он вышел. Это важно для нас, художников, здесь в России. Гарантий никаких, и поэтому все – и он в том числе – постоянно рискуют», — заявил один из участников акции, художник Николай Олейников.
Напомним, что Павленский был арестован 10 ноября; днём ранее против него было возбуждено уголовное дело по статье 214 (часть 2) «Вандализм» — за акцию «Угроза», в ходе которой была подожжена дверь главного здания ФСБ на Лубянке. Позже сроки ареста несколько раз продлевались.
Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»