93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Коми по подозрению в коррупции арестовали главу региональной службы по тарифам

06 марта 2016 | 15:57

Руководителя службы по тарифам республики Коми Илью Первакова арестовали по подозрению в получении крупной взятки. О таком решении суда в воскресенье сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России.

руки в наручниках наручники задержания

Уголовное дело, как пояснили в ведомстве, берет истоки в 2014 году, когда, по данным следователей, по указанию замглавы местного правительства за Первакова погасили долг за покупку квартиры в рассрочку.

«По версии следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру стоимостью более 12 млн. рублей. В соответствии с условиями договора покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет. В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя Правительства Республики Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи. За это Перваков, занимавший должность руководителя службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения», — рассказали в СКР.

Задержали Первакова, как сообщалось ранее, 4 марта этого года.

Как отметили в комитете, Первакова арестовали из опасений, что он окажет противодействие следствию. Он проведет под стражей ближайшие два месяца.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!