93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Петербургские дорожники начали чистить улицы пылесосами, не дожидаясь тепла

04 марта 2016 | 14:19

Комитет по благоустройству вывел на улицы «зимние пылесосы», призванные убирать с городских дорог смёт – то есть остатки снега, песка и пыли. Как убедился корреспондент «Диалога», правильнее было бы назвать их «весенними», потому что основная их задача – убирать не снег, а ту субстанцию, которая остаётся после его таяния, а с приходом тёплой сухой погоды разлетается, вызывая «пыльные бури».

Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, пылесосы для очистки городских улиц использовали давно, но обычно их начинали применять после того, как сходил снег, и появлялась обычная «весенняя» пыль. В прошлом году это произошло рано: снег сошёл уже в середине февраля, теперь же это явно произойдёт нескоро.

«Техника вышла на линию – в этом году мы не стали дожидаться, когда сойдёт снег, потому что температура уже иногда переходит в плюсовые значения, земля начинает отогреваться, оттаивают «лотковые» загрязнения, которые приводят к образованию пыли. Поэтому, не дожидаясь полного высыхания, мы выводим на линию пылесосы, которые будут работать всё лето. Это не специальные зимние агрегаты, а всесезонные – просто зимой они работают без увлажнения», — отметил он.

Всего в городе таких машин около 240. Как продемонстрировали специалисты комитета по благоустройству, лучше всего такие машины работают в паре: первым улицу обрабатывает большая машина с контейнером ёмкостью 5 кубометров (на базе КАМАЗа), затем с некоторым интервалом идёт маленькая. Сначала, как и в случае со снегоуборочными работами, чистят основные магистрали. Механизм работы не совсем такой же, как у бытового пылесоса: сначала вращающаяся щётка, расположенная под острым углом к поверхности, счищает грязь с поверхности дороги, а уже потом этот материал подбирает всасывающая труба. Собранная пыль и мусор отправляются в итоге на полигон ТБО.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!