92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В России и мире: СК предъявил обвинение Дёмушкину, на Украине могут остановиться поезда, Еврокомиссия одобрила газопровод TAP

03 марта 2016 | 20:30

Демушкин kasparov.ruВ день, когда в Петербурге условно осудили и освободили националистку Дину Гарину, в Москве Следственный комитет предъявил обвинение в окончательной редакции известному активисту Дмитрию Демушкину. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы Дёмушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее Дмитрий Дёмушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация Русские», — сообщает СКР.

 

На Украине через пять дней может остановиться движение поездов. Причина – как ни странно, в действиях антимонопольного комитета (АМКУ), который приостановил закупку дизтоплива для нужд железнодорожной отрасли. АМКУ назначил рассмотрение жалобы двух участников конкурса на 28 марта, но запасов дизтоплива хватит только на 5 суток.

«Чтобы не допустить перебоев в движении поездов и обойти угрозу полного исчерпания запасов дизтоплива, филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» в своем письме просит АМКУ рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта. Промедление с вынесением решения по закупке дизтоплива может нанести сокрушительный удар не только железнодорожной отрасли, но и в целом экономике страны, ведь железной перевозится около 80 процентов грузов в государстве. Сейчас отрасль вынуждена работать в режиме ожидания решения АМКУ», — говорится в сообщении украинского железнодорожного ведомства.

 

Европейская комиссия утвердила соглашение между властями Греции и руководством консорциума, который занимается реализацией проекта Трансадриатического газопровода (TAP), сочтя документ «соответствующим нормам ЕС». По этой трубе азербайджанский и ближневосточный газ должен поставляться в ЕС, конечно же – в обход России.

«Состоявшееся сегодня подтверждение соглашения по проекту TAP – важный шаг к завершению Южного газового коридора (ЮГК). Рамочная стратегия Энергетического союза от февраля 2015 года называет этот проект важнейшим для обеспечения энергетической безопасности ЕС, поскольку он даёт Европе новые источники газа и новые маршруты его поставок. Всего лишь в понедельник на встрече министров участниов проекта ЮГК в Баку было подтверждено совместное решение всех этих государств и консорциумов о своевременном завершении этого ключевого инфраструктурного проекта», — заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, отвечающий за «Энергетический союз».

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!