92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге 87% родителей одобряют качество школ

16 февраля 2016 | 16:58

Порядка 87% петербургских родителей положительно оценили качество действующего школьного образования. Такие данные во вторник на заседании правительства города представил комитет по образованию, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Целенаправленная модернизация школы позволила продуктивно реализовать образовательные инициативы. Образование основано на традициях предшествующего поколения и обращено в будущее». — сказала председатель ведомства Жанна Воробьёва.

Кроме того, 86% родителей признали внеучебную деятельность 2015 года насыщеннее, чем в предыдущие периоды. Высокое качество состояния зданий и помещений отметили две трети петербуржцев.

Петербург, по словам Воробъёвой, стал одним из первых городов в России, который ступил на путь стандартизации образования. Так, в 2015 году городские школы полностью обеспечили методической поддержкой, образовательной программой. Особое внимание, заметила Воробева, правительство акцентировало на внеурочной деятельности, в которую вошли самые востребованные среди школьников спортивные и общеинтеллектуальные направления. Правительство, заметила она, поощряет лучшие школы города. За 5 лет около 50 петербургских школ проучили гранты на сумму 100 млн рублей для реализации своих программ.

В прошлом году, добавим, впервые сформировали рейтинг школ города. Количество лучших образовательных учреждений значительно увеличилось: с 20 школ в 2011 году до 257 в 2015 году. Возможности школ Петербурга, отметила Воробьева, расширяются благодаря системе дополнительного образования, причём 80% дополнительных образовательных услуг — на бюджетной основе.

«Нам завидуют все регионы», — заключила Воробева.

Как сообщал «Диалог» ранее, в 2015 году 150 выпускников петербургских школ получили 100 баллов за единый государственный экзамен. Таким образом, количество сдавших на максимальный балл за год увеличилось на 15%. Как отметила Жанна Воробёва, средний балл за ЕГЭ в Петербурге является самым высоким по стране. Также, по последним данным Смольного, количество нарушений на экзамене снизилось в 4 раза: в минувшем году выявили 14 нарушений правил сдачи ЕГЭ.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!