93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Жилищный комитет предлагает использовать воздуходувки для очистки крыш от снега

09 февраля 2016 | 14:29

Городское ведомство, отвечающее за состояние жилого фонда, призывает управляющие компании оснастить бригады рабочих, которые занимаются уборкой крыш от снега, специальными воздуходувками. По мысли специалистов жилищного комитета, это позволит резко увеличить производительность труда и скорость очистки кровель – а значит, избежать смерзания и скопления снега, появления наледи и сосулек.

«Воздуходувки, работающие по принципу обратного пылесоса, на протяжении последних лет успешно применяются рядом управляющих организаций города для сдувания свежевыпавшего снега с крыш домов, что позволяет в дальнейшем избежать образования сосулек. Бригады кровельщиков, оснащённые воздуходувками, успевают очистить за смену в 2,5 раза больше крыш, чем их коллеги, работающие по старинке – лопатами. Еще из преимуществ применения воздуходувок – это возможность очищать сложные элементы кровель, где лопатой не подступиться. Применение воздуходувок, распыляющих снег при очистке, позволяет работать, даже когда непосредственно у дома припаркованы машины, не повреждая их», — отметили в жилищном комитете.

В ведомстве уточнили, что воздуходувки – это средство борьбы именно со снегом, а не с наледью. Основной упор предлагается сделать на то, чтобы очищать крыши сразу, как выпадут осадки, не дожидаясь, пока мягкий поначалу снег подтает, а затем смёрзнется обратно и слежится, образовав ледяную корку. В основном проблема касается «старого фонда», расположенного в четырёх центральных районах Петербурга.

«Естественно, что мы не обязываем управляющие компании покупать воздуходувки, а только предлагаем им это сделать, поскольку из 274 городских управляющих компаний только 39 – государственные. Предприятия могут при желании сами выбирать поставщиков, модели и функциональность; на рынке каждое такое устройство стоит от 30 до 55 тысяч рублей», — уточнила официальный представитель жилищного комитета Тамара Панченко. Кстати, по мысли жилищного ведомства, эти приспособления могут быть полезны не только зимой: при уборке территории летом ими можно сдувать мусор, осенью – опавшую листву. Напомним, что недавно для уборки снега с городских улиц начали применять парогенераторы.

Добавим, что очистка кровель и карнизов зданий от снега и наледи – вечная «головная боль» петербургских жилищников, особенно в снежные и холодные зимы (какими были, например, сезоны 2009-2010 и 2015-2016 годов). Вспомним, что в 2010 году тогдашний губернатор Валентина Матвиенко, недовольная ходом уборки крыш, во всеуслышание заявила: «Мне всё равно, как вы будете убирать сосульки – хоть лазером сбивайте!» Народная молва сразу превратила это высказывание в предложение применять против ледяных наростов лазерное оружие.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!