93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Оператор системы «Платон» обещает обеспечить всех транспондерами за полтора года

05 февраля 2016 | 16:35

Компания-оператор системы сбора платежей за проезд большегрузов по федеральным дорогам обещает за полтора года выпустить 1,8 миллиона бортовых устройств (транспондеров) для автомобилей, а также установить по всей стране 461 рамку стационарного контроля. Именно отсутствие возможности получить передающие устройства и стала вторым по важности (после введения самой системы как таковой) поводом для недовольства автоперевозчиков.

Компания-оператор системы сбора платежей за проезд большегрузов по федеральным дорогам обещает за полтора года — к июлю 2017-го — выпустить 1,8 миллиона бортовых устройств (транспондеров) для автомобилей, а также установить по всей стране 461 рамку стационарного контроля. Именно отсутствие возможности получить передающие устройства и стала вторым по важности (после введения самой системы как таковой) поводом для недовольства автоперевозчиков.

Кроме того, с апреля Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует предоставлять возможность «отложенного платежа», то есть новый дорожный сбор (призванный, по мысли чиновников, компенсировать якобы наносимый дорогам ущерб от движения машин массой более 12 тонн) можно будет оплатить постфактум. Таково было ещё одно из требований возмущённых дальнобойщиков, которые получают деньги за свои услуги после их выполнения, и поэтому испытывали трудности с предоплатой сбора в «Платон», если не имели большого количества свободных средств.

«На сегодняшний день система «Платон» работает в штатном режиме, в ней зарегистрировано 650 тысяч грузовых автомобилей. Для перечисления в дорожный фонд России собрано уже более трёх миллиардов рублей, которые государство направит на софинансирование региональных дорожных ГЧП-проектов – строительство мостов и новых трасс», — отметил заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов. По его словам, работа над совершенствованием системы продолжается.

Тем временем, недовольные введением этой системы (напомним, она работает с 15 ноября и предусматривает сбор в размере 1 рубля 53 копеек за каждый километр проезда по федеральным трассам) дальнобойщики не планируют прекращать акции протеста. Завтра они выйдут на митинг в Южно-Приморском парке (вместе с представителями других социальных движений), а с 20 февраля намерены начать общероссийскую забастовку. Их основное требование – отмена системы «Платон», поскольку она является уже третьим дорожным сбором – после транспортного налога и топливных акцизов, средства от которых, по идее, также направляются на ремонт и содержание автотрасс.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!