92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Сборы в систему «Платон» могут остаться сниженными до октября

25 января 2016 | 17:30

Запланированное ранее на 1 марта двукратное повышение сборов в системе взимания платы за проезд грузовиков по федеральным дорогам «Платон» может быть отложено на полгода. Инициатором такой меры, которая выглядит как небольшая уступка протестующим против этого комплекса дальнобойщикам, по данным СМИ, стало Министерство экономического развития. Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы при министерстве транспорта, которая разбирает вопросы, связанные с введением «Платона», но окончательное решение пока не принято.

Напомним, с 15 ноября 2015 года за проезд всех автомобили массой свыше 12 тонн по российским федеральным трассам взимается плата в размере 1 рубля 53 копеек за километр (эта мера обоснована тем, что большегрузы якобы наносят ущерб дорогам). Изначально эта цифра называлась временной – с 1 марта предполагалось повысить сбор вдвое, а в первой итерации проекта вообще фигурировала сумма 3 рубля 73 копейки. Но протесты перевозчиков вызвала не конкретная величина сбора, а введение системы в принципе: они указывали, что уже платят за ремонт дорог через транспортный налог и топливные акцизы, не считая обычных налогов. Выступления водителей приобрели такой размах, что уже в конце ноября было принято решение о радикальном понижении штрафов, однако и теперь возмущение не утихает.

Ранее в прессе появлялась информация о том, что правительство может ввести практику вычитания транспортного налога из уплаченного через систему «Платон» сбора, но на практике подтверждения этому пока нет. К тому же величина транспортного налога, уплачиваемого за машину, оказывается в среднем на порядок ниже общей суммы и топливного акциза, и сбора в систему «Платон».

«Да, мы слышали про это, но это в любом случае не панацея», — сказал ИА «Диалог» по этому поводу один из лидеров бастующих дальнобойщиков в Санкт-Петербурге Юрий Бубнов.

По его словам, водители не намерены успокаиваться, и планируют новые акции – в частности, приуроченные к заседанию арбитражного суда по иску Фонда борьбы с коррупцией, который потребовал признания недействительным концессионного соглашения о системе «Платон». Тем временем, часть протестующих водителей продолжают бессрочную акцию протеста в подмосковных Химках.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!