93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В комздраве рассказали, как Петербург борется с эпидемией гриппа

22 января 2016 | 20:42

В петербургском комитете по здравоохранению рассказали, как город борется с эпидемией гриппа. В частности, по данным ведомства, в некоторых больницах установили дополнительные койки, а в поликлиниках временно расширили штат медицинских сотрудников.

«В стационарах города развернуты дополнительные койки: несколько отделений в городской больнице Святого Георгия и несколько отделений в Введенской городской больнице. Для детского населения дополнительный койки развернуты в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Детской больнице №2 Святой Марии Магдалины и городской Детской больнице № 22. <…> В поликлиниках ведется работа по открытию гриппозных отделений с отдельным входом, чтобы максимально разобщить носителей вируса от остального населения. Помимо этого в амбулаторной сети усилено наблюдение за пациентами, находящимися в группе риска (беременные, пожилые, с хроническими заболеваниями). Также для усиления перегруженной амбулаторной сети в поликлиники на период эпидемии из учебных вузов придут около 200 клинических ординаторов и интернов», — сообщили в комитете.

Кроме того, в городе приостановлена диспансеризация взрослого и детского населения, ограничена плановая госпитализация, допуск посетителей к пациентам в стационарах ограничен, а также приостановлены вакцинация и вся иммунизация.

«Ежедневно в Петербурге за медицинской помощью в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ обращаются около 11-12 тысяч человек. Среди них 7-8 тысяч детское население. Не смотря на то, что среди заболевших преобладает детское население, у взрослых болезнь протекает сложнее и в 60-80 случаях выявляется штамм H1N1 (свиной грипп)», — добавили в ведомстве.

Чтобы избежать заболевания, в комитете советуют стараться не посещать закрытые мероприятия и места большого скопления народа, носить маски, как можно чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения и делать влажную уборку.

Гриппуем правильно: памятка для тех, кто бросил вирусу вызов

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу в Петербурге официально объявили эпидемию гриппа. За неделю, по данным Роспотребнадзора, суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог на 30%. Среди заболевших 60% — дети.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!