92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Число вакансий в Петербурге сократилось в два раза

28 декабря 2015 | 16:59

безработицаВ Петербурге количество вакансий на рынке труда уменьшилось в два раза. Об этом в понедельник сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Спрос на рабочую силу не уменьшился, но текущее состояние вакансий сократилось в два раза», — сказал он.

Отметим, главная проблема, по его словам, заключается в том, что на трудоустройство приходят «с рынка». Так, сегодняшние объемы переподготовки недостаточны для потребностей рынка, причем и по количественным, и по качественным параметрам. Чернейко заметил, что необходимо масштабировать реальные инвестиции в человеческий капитал.

Добавим, в динамике безработицы, по словам главы комитета, «не происходит ничего сверхъестественного». Как сказал Чернейко, картина этого года выглядит гораздо лучше, чем в кризис 2008 и 2009 годов. Регистрируемая безработица остается на самом низком уровне по РФ (такой же уровень только в Москве). С кризисными ситуациями, как, например, ликвидация General Motors, считает председатель комитета по труду и занятости, справиться удалось: из 900 уволенных реальной поддержки потребовали 210 человек, 170 из которых трудоустроили.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!