92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В «Ленэкспо» обсудили перспективы развития петербургской легкой промышленности

25 декабря 2015 | 18:36

В ЦВЗ «Ленэкспо» прошел семинар «Государственные меры в поддержку бизнеса», в ходе которого эксперты обсудили перспективы развития легкой промышленности Петербурга. В семинаре участвовали заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» Валерий Береснев и директор Даниил Старковский.

Эксперты обсудили вопросы по возможностям государственной поддержки предпринимателей, перспективы импортозамещения и развития экспорта, а также перспективы развития отрасли легкой и текстильной промышленности региона.

Валерий Береснев озвучил присутствующим предпринимателям, какие существуют в городе программы государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, а также поделился планами Центра развития и поддержки предпринимательства на следующий год.

«Самой популярной программой из года в год была программа по приобретению основных средств в лизинг. Другая популярная программа — кредитование. Здесь речь ведется о компенсации процентных ставок по кредитным договорам. В этом году также принимались к компенсации те кредитные соглашения, предметом которых являлось пополнение оборотных средств. Данная программа была реализована впервые. Очень важно при подаче заявки верно комплектовать пакет документов на предоставление субсидии. Основной причиной отказа в участии в конкурсном отборе являются неуплаченные налоги. Отсутствие налоговой задолженности – принципиально важный критерий отбора получателя субсидии. Другой распространенной причиной отказа остается неправильное оформление документов, неполнота предоставленных сведений. Бывает, что из документов не совсем ясен профиль компании, в таких случаях предприниматели приглашаются на заседание комиссии для разъяснения деятельности своей компании», — сказал он.

Сергей Желнин, в свою очередь, отметил, что считает программу субсидирования для предприятий легкой промышленности эффективной.

«Я пользовался программой субсидирования для предприятий легкой промышленности и считаю ее эффективной. Производителям сферы текстильной промышленности стоит рассмотреть возможность развития в направлении экспорта. По причине разницы валютных курсов это может быть весьма перспективным», — сказал Желнин.

Участники дискуссии сошлись на том, что в России и на Северо-Западе сложились благоприятные условия для ускоренного развития отрасли, которыми должны воспользоваться как государство, так и сами производители. Как отметили представители Центра, сейчас из-за падения курса рубля у российского легпрома появилась исключительная возможность для развития контрактного производства, в том числе с крупными мировыми брендами. А в долгосрочной перспективе у России есть огромный потенциал занять серьезную нишу в производстве высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как, например, технический текстиль и одежные синтетические ткани с большим количеством защитных функций, на которые уже сегодня есть колоссальный спрос. Для производства высокотехнологичных тканей сырьем является нефть и лес, что обеспечивает преимущество российским производителям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!