93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербурге открыли первый в России памятник Милорадовичу

04 декабря 2015 | 17:14

В сквере у Московских ворот в пятницу состоялось торжественное открытие первого в России памятника полководцу и генерал-губернатору Петербурга Михаилу Милорадовичу. В церемонии принял участие губернатор города Георгий Полтавченко, сообщили в Смольном.

«Выступая на церемонии Георгий Полтавченко подчеркнул, что это первый в России памятник Михаилу Андреевичу Милорадовичу — верному сыну России, герою Отечественной войны 1812 года. Губернатор отметил, что Михаила Милорадовича современники уважали и ценили как талантливого военачальника, грамотного, заботливого и умелого государственного деятеля, много сделавшего для нашего города на посту генерал-губернатора», — рассказали в администрации города.

Отметим, губернатор подчеркнул, что род Милорадовичей имеет сербское происхождение, и поблагодарил приехавших на открытие монумента представителей балканского государства. Градоначальник также выразил благодарность Фонду Андрея Первозванного, Центру национальной славы, председателю попечительского совета Владимиру Якунину и скульптору Альберту Чаркину.

 

Добавим, церемония прошла в рамках торжественных мероприятий памяти графа Милорадовича. Их проводит Центр национальной славы при поддержке Смольного и ряда сербских общественных организаций.

Граф Михаил Андреевич Милорадович — государственный деятель, кавалер Ордена Андрея Первозванного, герой Отечественной войны 1812 года. При нем открывали учебные заведения, оказывали поддержку театрам. Также граф участвовал в тушении пожаров, спасал людей при наводнении. Перед смертью Милорадович попросил императора отпустить всех своих крестьян на волю.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!