92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Решения о воссоздании утраченных объектов культурного наследия Петербурга могут войти в полномочия Смольного

18 ноября 2015 | 14:14

Петербургское правительство может стать ответственным по вопросу воссоздания утраченных памятников культурного наследия города. Соответствующий законопроект в среду в первом чтении приняли в городском Заксобрании, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

Петербургское правительство может стать ответственным по вопросу воссоздания утраченных памятников культурного наследия города. Соответствующий законопроект в среду в первом чтении приняли в городском Заксобрании, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Движущим мотивом является то, что в ФЗ «Об объектах культурного наследия» есть такая фраза, что решение о воссоздании утраченного памятника культурного наследия принимается в соответствии с законодательством субъектов. Предполагается, что субъект должен принять закон, по которому будет определяться, кто примет решение по восстановлению утраченного объекта культурного наследия. Губернатор предлагает такой проект закона, в котором главным является то, что решение о воссоздании объектов культурного наследия за счет средств бюджета может быть принято в случаях, если территория объекта находится в собственности Санкт-Петербурга и государственная собственность на территории этого объекта не разграничена», — сказал официальный представитель губернатора города в ЗакСе Михаил Бродский.

При этом, подчеркнул Бродский, процедура восстановления остаётся той же. Данный законопроект, заметим, не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт средств бюджета.

Добавим, депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев сказал, что ему «жаль» Бродского. Так, по словам Ковалева, представителю губернатора приходится отвечать на вопросы по таким «глубоким» и «философским» темам, когда понятие «утраченный памятник культуры» остаётся не объясненным.

Отметим, за законопроект проголосовали 47 депутатов, «против» — 0. Воздержался 1 парламентарий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!