92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Цена жетона: всё выше, и выше, и выше

18 ноября 2015 | 19:55

Сегодня Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении проект закона о бюджете города на 2016 год. В нём предусмотрено повышение стоимости проезда в метрополитене до 35 рублей, в наземном социальном транспорте – до 30 рублей. Повышение тарифов, по словам заместителя начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгения Козина, связано в первую очередь с инфляцией. В подробностях разбирался корреспондент ИА «Диалог».

жетоны метро

«В этих условиях стоимость материалов, основных средств, которые мы приобретаем для поддержания инфраструктуры в надлежащем состоянии, также увеличивается. Все эти расчёты мы проводим в соответствии с индексами, которые устанавливаются на территории страны и региона. Таким образом, мы объясняем увеличение операционных расходов на 2016 год. Экономическое обоснование было предоставлено и в профильные комитеты, и в Законодательное собрание», — сказал он. Козин пояснил, что в тариф на проезд входят базовые эксплуатационные расходы, электроэнергия, амортизационные отчисления, капитальный и текущий ремонт, расходы на обеспечение безопасности и на пусковые комплексы, поставленные на баланс ГУП в 2008-2015 годы, однако не указал точных цифр.

Руководство метрополитена готовится и к возможному ажиотажному спросу. Так, в срок до 15 декабря будет дополнительно закуплено 2 миллиона проездных-«монеток».

«Тот опыт, который мы получили в прошлом году – как вы думаете, хотели бы мы его повторять на людях, на рядовых пассажирах? Давки, очереди, и всё прочее? Конечно, мы не хотим. Мы подготовились к ажиотажному спросу, который может возникнуть в последние дни месяца в связи с увеличением тарифа. Меры, которые мы приняли в данном случае, уже действуют: в частности, снят тайм-аут по использованию электронного кошелька, и если нужно пройти семье или группе, то при наличии средств на проездном задержки не будет. Это уже позволит повысить пропускную способность. С сотрудниками, которые непосредственно отвечают за прохождение пассажирами контроля на станциях – работниками службы контроля, службы сбора доходов, операторами и кассирами – проведены беседы и инструктаж, чтобы они могли объяснить людям, как пройти без очередей. Надеюсь, этот комплекс мероприятий позволит избежать накладок», — сказал Козин.

«Диалог» предлагает читателям вспомнить, как росла с начала века стоимость проезда в петербургском метрополитене. За точку отсчёта примем уровень 2000-2001 годов (в первом году тысячелетия проезд в метрополитене не дорожал):

Напомним, что в конце прошлого года, перед очередным повышением стоимости проезда в петербургском метрополитене, пассажиры скупили, по оценкам руководства ГУП, до 3 миллионов жетонов. Их не остановило даже введение ограничений на одновременную продажу жетонов в одни руки: сначала – не более трёх, потом – не более двух. Эти меры были оспорены сначала Роспотребнадзором, а затем – и Арбитражным судом, который летом нынешнего года подтвердил решение контролирующего ведомства о незаконности введения лимита на покупку жетонов. Метрополитен смирился с «накопительством», и вместо этого ставит на постепенное вытеснение старомодного платёжного средства в пользу электронных систем – для этого разработана система скидок для пользователей электронных билетов, а также введена возможность оплаты проезда банковскими картами, оснащёнными технологией бесконтактной передачи данных.

«С момента, когда мы вводили жетоны, на руках у населения осталось 42 миллиона штук. Это не значит, что они где-то рассованы по карманам, а у кого-то – по сейфам: скорее всего, это естественная убыль. В метрополитене находится 7 миллионов 158 тысячи единиц, из них 5 миллионов – на складе», — пояснил Козин.

Напомним, что в первоначальной версии проекта бюджета было заложено ещё более мощное повышение стоимости проезда в метро — до 40-42 рублей. По уверениям представителей комитета по транспорту, иначе придётся сокращать расходы на техническое переоснащение и ремонт подвижного состава. Депутат ЗС Борис Вишневский в ходе «нулевых» чтений указал, что на самом деле расходы на технику заложены в бюджет отдельно (1,4 миллиарда рублей — на закупку вагонов метро, 400 миллионов — на новые трамваи, 46 миллионов — на троллейбусы), и не должны покрываться через повышение тарифов.

«С моей точки зрения, это неоправданная мера — по той простой причине, что у нас нет сегодня ясности с реальным финансовым состоянием ГУПов. Нет никаких серьёзных исследований по этому поводу, кроме проверок Контрольно-счётной палаты, которые в этом смысле для ГУПов крайне некомплиментарны. Поэтому я считаю, что в этой связи единственное обоснованное повышение — это на индекс потребительских цен, то есть — на величину инфляции. Получилось бы 33 рубля 30 копеек», — заявил в беседе с корреспондентом ИА «Диалог» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга – Максим Резник, входящий в профильную парламентскую комиссию по транспортному комплексу.

Вице-губернатор Игорь Албин также был недоволен радикальными идеями транспортных предприятий, и указал на необходимость разработки трёх сценариев, один из которых предусматривал сохранение цен на уровне 2015 года, второй — их повышение на уровень инфляции, третий соответствовал вышеописанным предложениям транспортников. В первом случае понадобились бы дополнительные субсидии в размере 6 миллиардов рублей, во втором — 3,7 миллиарда рублей. Итоговым, как мы знаем, стал второй вариант.

«Стоимость жетона складывается из зарплат сотрудников, из амортизации… Рассчитывает это сам метрополитен, и хотелось бы провести независимое исследование. Анализ КСП метрополитен не устраивает, насколько я понимаю, поэтому он судится с КСП по этому поводу. Но нестыковок много: в ГУП нам говорят, что упадёт число людей, пользующихся услугами метрополитена и покупающих жетоны, но при этом в августе было закуплено 10 миллионов жетонов, заключён договор почти на 180 миллионов рублей. Раз упадёт число пассажиров — значит, снизятся и доходы метрополитена, а следовательно, нужно повысить цены либо получить дополнительные субсидии из бюджета», — добавляет Резник.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!