92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Виктор Литовкин: Единая система ПВО России и Армении поможет укрепить безопасность РФ

11 ноября 2015 | 17:40

виктор литовкинСоздание единой системы противовоздушной системы обороны России и Армении поможет укрепить безопасность РФ на юге. Об этом в комментарии ИА «Диалог» заявил военный обозреватель Виктор Литовкин.

«На юге находится Турция, Ирак – те территории, на которых идут боевые действия, присутствуют американцы. И, конечно, защита воздушного пространства России начинается с территории Армении. Армения будет засекать те воздушные аппараты, которые будут лететь в сторону той же Армении, той же России, и передавать данные на российские системы противовоздушной обороны. Будет отслежено пространство, которое находится на границе Армении. У России и Армении появится возможность реагировать на сложную воздушную обстановку, которая будет происходить в этом районе», — отметил эксперт.

По его мнению, данное взаимодействие не является ответом на расширение противоракетной обороны США.

Как сообщал «Диалог» ранее, в среду президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной противовоздушной системы в Кавказском регионе. В дальнейшем могут быть созданы единые и объединенные региональные системы ПВО.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!