92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Путин: США обманывали, говоря об иранской ядерной угрозе

22 октября 2015 | 20:36

Говоря об иранской ядерной угрозе, США обманывали мировое сообщество. Об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана, как мы знаем, разрушена фундаментальная основа современной международной безопасности – Договор об ограничении противоракетной обороны. США в одностороннем порядке из него вышли. Сегодня, кстати, иранская ядерная проблема решена, никакой угрозы со стороны Ирана не было, как мы говорили, и нет. Причина, вроде бы побудившая наших американских партнёров строить систему противоракетной обороны, исчезла. И мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится. А что на самом деле? Ничего подобного не происходит, наоборот – всё продолжается. На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнёрами, были правы. Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение просто. А сказать совсем попроще – обманывали», — сказал глава государства.

По мнению президента, таким образом США попытались разрушить стратегический баланс в мире и изменить соотношение сил в свою пользу. Вашингтону это нужно, уверен Путин, чтобы «диктовать всем свою волю» — и конкурентам, и союзникам. «Это чрезвычайно опасный сценарий развития событий, вредный для всех, включая и сами Соединённые Штаты», — заключил российский лидер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!