93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Андрей Константинов: БМГ нужно было спасать как минимум пять лет назад

14 октября 2015 | 19:43

Газеты Балтийской медиа-группы «Невское время», «Вечерний Петербург» и «Смена» нуждались в реконструкции около пяти лет назад, а не сейчас. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал генеральный директор группы «АЖУР», в которую входит интернет-издание «Фонтанка.ру», Андрей Константинов.

«Хочется поздравить наших парламентариев с добрым утром. Что называется, «бабушка, просыпайтесь, вы уже обделались». Газеты надо было спасать минимум лет пять назад, а может и раньше. Это уже не сильно походило на газеты. Как говорится, «Бобик сдох давно и уже даже успел мумифицироваться». Иссохшую тушку просто решили похоронить, и все заверещали, что нужно спасать Бобика. Сказать по правде, я в этом [в спасении] смысла особого не вижу. Просто спасти бренд, слово «Смена»? Или все-таки газета – это больше, чем бренд? Тогда речь идёт о контенте. Если говорить о том контенте, который был в последние годы, то я не понимаю, зачем это нужно спасать. Раньше надо было очухиваться. Я лично вижу, к сожалению, во всём этом больше пиар-составляющую. Мне бы очень хотелось посмотреть, кто конкретно будет «оживлять мертвецов». Для этого определенные менеджерские умения нужны. Может быть, сами депутаты реанимируют?», — сказал Константинов.

С точки зрения гендиректора «АЖУРа», обращаться с подобными просьбами к президенту – глупая затея.

«У нас чуть что — сразу к Владимиру Владимировичу [Путину] руки тянут, как сироты после того, как детдом разбомбили. Что значит «помоги»? «Дядя, дай денег» это называется. Ни о какой иной помощи вопрос не стоит. А деньги должны течь нескончаемым потоком, потому что я не вижу пока никакой формулы, чтобы это было нормальное предприятие», — подчеркнул Константинов.

Также он заметил, что сегодня газетный рынок в целом переживает не самые лучшие времена, поэтому необходимы изменения в законе «О СМИ», который уже давно устарел.

Как сообщал «Диалог» ранее, Балтийская меда-группа досталась владельцу LifeNews Араму Габрелянову после смерти ее основателя Олега Руднова. Газеты «Невское время», «Вечерний Петербург» и «Смена» закрылись, по словам нового руководства, потому что «печатные СМИ бесперспективны». В среду депутаты петербургского ЗакСобрания решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить издания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!