92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В комитете по природопользованию предложили сыпать на дороги Петербурга меньше соли

13 октября 2015 | 19:59

соль, зима, лужа, уборка снега, слякотьКомитет о природопользованию Петербурга в рамках анализа методов борьбы с наледью предложил сыпать на городские дороги меньше соли. Согласно докладу ведомства, опубликованному во вторник, используемые реагенты наносят сильный вред зеленым насаждениям.

«При попадании в почву NaCl вызывает разрушение ее структуры вплоть до превращения почвы в солончаки. Из-за засоления почвы гибнут газонные травы, кустарники и деревья», — говорится в документе.

Так, эксперты советуют перейти на противогололедные материалы с минимальным содержанием хлорида кальция и магния, а также не применять песко-соляную смесь на трассах и пешеходных зонах. Кроме того, специалисты не рекомендуют обрабатывать дороги жидкими реагентами.

В свою очередь, в комитете по благоустройству, куда был направлен доклад, заявили, что для устранения гололеда на территории зеленых зон используются строительный или морской песок. Эти материалы являются экологически чистыми, добавили в ведомстве. Вдобавок, тротуары не посыпают солью уже около двух лет. При этом там, где это необходимо, применяются техническая соль, песок и солевые растворы, которые соответствуют требованиям ГОСТ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!