93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Кризис в России продлится до конца этого года точно

13 октября 2015 | 17:59

травинЭкономический кризис в России продлится как минимум до конца года. Такою точку зрения в комментарии ИА «Диалог» выразил экономист и директор Центра исследований модернизации при Европейском университете Дмитрий Травин.

«Нынешняя экономическая ситуация – это, естественно, кризис. Здесь двух мнений быть не может. Я думаю, что до конца этого года кризис точно продлится. Выйдем ли мы из него в следующем году – сказать точно нельзя. Даже если мы преодолеем кризис, то выйдем в стагнацию – ситуация все равно будет довольно плохой. Может, будет небольшой рост, может — будем на нуле, но в любом случае это будет не впечатляющий выход из кризиса», — сказал эксперт.

Как добавил экономист, заявлению президента Владимира Путина о преодолении пика нестабильной ситуации в стране полностью верить не следует.

«Он считает, что к нам в страну возвращается капитал, поэтому кризис пройден. Путин ещё ни разу не угадал, когда начинался кризис, когда он заканчивался. У него было несколько заявлений. Сначала он 15 лет управлял страной и не предсказал вхождение в кризис. Потом он сказал, что кризиса нет, а ситуация усугублялась», — подчеркнул Травин.

Он также отметил, что стране необходимы серьезные реформы. Но даже и в этом случае переход к высокому темпу экономического роста и нормальному развитию потребует много времени, считает эксперт.

Как сообщал «Диалог» ранее, во вторник «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которым большинство россиян считает, что экономический кризис в стране продлится ещё как минимум два года. Виной тому, указывают респонденты, внешние и внутренние причины: спад мировой экономики, падение цен на нефть, структура экономики России. При этом глава государства, выступая сегодня на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», заявил, что ситуация в целом улучшается.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!