93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Медведев предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам

07 октября 2015 | 18:56

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Свое видение ситуации он изложил в среду на встрече с руководством партии «Единая Россия».

«Пенсия, как известно, – это государственное денежное пособие, которое назначается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию, то есть не может работать. И когда человек не работает по понятным причинам, он получает пенсию, а с учётом того, что пенсия подвергается инфляции, ещё и индексацию. Но если человек всё-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счёт работы, у него есть силы работать. Тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала, то есть те пенсионеры, которые ходят работать. Естественно, как только они прекращают трудовые отношения, они должны в полной мере иметь право на индексацию. Мне кажется, это вполне справедливо с любой точки зрения», — пояснил председатель российского правительства.

Глава кабмина также напомнил, что во времена СССР работающие пенсионеры пенсию не получали совсем.

Добавим, на заседании комиссии правительства по бюджетным корректировкам Медведев также коснулся вопроса индексации пенсий. Он предложил в 2016 году исходить из того, чтобы индексировать пенсии два раза в год.

«Здесь мы будем ориентироваться на то, что предложила «Единая Россия». Мы предложили 4% индексации с учётом нынешних возможностей финансовой сферы в нашей стране, состояния экономики. Коллеги предлагают дополнить эти 4% возможностью дополнительной индексации по итогам развития экономики нашей страны за первые полгода 2016 года, тем самым дать возможность в случае образования необходимых экономических предпосылок дополнительно проиндексировать пенсии. Я думаю, что это правильное решение, правильный подход, и просил бы руководителей правительства, министров социально-экономического блока исходить из этого», — сказал глава кабмина.

Также он отметил, что в России пока нет предпосылок для увеличения пенсионного возраста.

Как сообщал ранее «Диалог», на прошлой неделе министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в 2016 году правительство планирует проиндексировать пенсии в феврале на 4%. Возможность повторной индексации обсуждается, говорил тогда он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!