93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Западные страны против авиаударов России в Сирии, потому что Путин бомбит не ИГИЛ

02 октября 2015 | 17:14

Ряд западных стран и их сторонников на Ближнем Востоке осудили бомбардировки российской авиацией территории Сирии, потому что атаки осуществляются не на позиции «Исламского государства», считает политолог Андрей Пионтковский. Свою точку зрения он выразил в комментарии «Диалогу» в пятницу.

«Страны (Турция, США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия и Катар — ИА «Диалог») недовольны, поскольку не было договорённостей, что Россия будет бомбить «Свободную сирийскую армию» (оппозиционная организация в Сирии — ИА «Диалог»), с чего она начала — то есть организацию, которую эти страны не очень энергично, но в течение многих лет поддерживают. Путин продавал Обаме свою идею, что он внесет вклад в борьбу глобальной коалиции с ИГИЛ, а в результате создал совсем другую коалицию, которая бомбит без разбора всех противников Асада. Судя по географии, ИГИЛ он пока еще не бомбит. Бомбит он действительно те подразделения, которые непосредственно сейчас наиболее опасны Асаду. Путин решает совсем другие цели, чем те, которые заявлял на Генеральной ассамблее, но и это с самого начала было ясно. Его задача – это укрепление любой ценой режима Асада», — сказал эксперт.

По мнению Пионтковского, разворачивая борьбу с ИГИЛ и на территории Ирака, Россия рискует нажить новых врагов.

«На мой взгляд, России вообще не надо было ввязываться [в сирийский конфликт]. Это сплошь шиитские государства. Он [Путин] ввязался в средневековую религиозную войну между шиитами и суннитами. Суннитов, кстати, большинство в мусульманском мире, 90% населения. Если среди этих людей есть хотя бы 1% исламских экстремистов, то это уже 15 миллионов людей, готовых делать какие-нибудь гадости России. Вот это цена невероятной глупости Путина. Скоро мы о ней можем узнать», — подчеркнул политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу Турция, США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия и Катар потребовали от России прекратить авиаудары по территории Сирии, объясняя это жертвами среди гражданского населения. Накануне, однако, Владимир Путин опроверг все сообщения о жертвах среди мирных жителей Сирии от атак российской авиации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!