94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

В Гарварде вручили Шнобелевскую премию-2015

18 сентября 2015 | 09:29

врач химик ученый доктор здоровье медицина вакцина вирусОчередную Шнобелевскую премию — за научные открытия, которые кажутся смешными — накануне вечером вручили в США. Церемония по традиции прошла в Гарвардском университете.

Одну из наград получил ученый, позволявший пчелам кусать его, чтобы выяснить, какие участки человеческого тела наиболее чувствительны к укусам.

«Приз в психологии и энтомологии достался Майклу Л. Смиту (США, Великобритания, Нидерланды) за тщательную организацию процесса нелднократного кусания его пчелами в 25 различных участков тела, чтобы понять, в каких участках это наименее больно (череп, кончик среднего пальца на ноге и верхняя часть руки) и наиболее (ноздри, верхняя губа и пенис)», — сообщается на сайте премии.

В этих же номинациях награду получил исследователь, составивший «индекс боли», классифицирующий болевые ощущения, испытываемые человеком от укусов различных насекомых.

Другой приз достался группе ученых, выяснивших, что в среднем процесс мочеиспускания у млекопитающих составляет 21 секунду — независимо от размера особи. Также награды получили исследователи биологических эффектов от поцелуев, изобретатели способа сделать вареное яйцо сырым и ученые, доказавшие, что аналог междометия «huh?» («а?») есть в каждом из существующих в мире языков. Всего премии присудили в 10 номинациях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!