92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Следователи возбудили дело о фальсификации «ПАРНАСом» подписных листов в Новосибирске

13 августа 2015 | 18:59

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам фальсификации подписных листов на выборах в ЗакС Новосибирской области региональным отделением партии «ПАРНАС». Об этом в ведомстве сообщили в четверг.

«По данным следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области, для выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в Избирательную комиссию Новосибирской области», — рассказали в СКР.

По данным следствия, недостоверными признаны 1300 подписей избирателей. В результате партии отказали в выдвижении своего списка на выборы.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении активиста «ПАРНАСа» Леонида Волкова. Его обвиняют в препятствии работе журналиста «LifeNews».

«В июле 2015 года Волков у здания регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в городе Новосибирске, воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала «Lifenews», а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации. Кроме того, он повредил радиомикрофон телеканала, в результате чего был причинен материальный ущерб», — пояснили в Следственном комитете.

Как сообщал ранее «Диалог», ЦИК уже отказал в выдвижении кандидатов от «ПАРНАСа» в ЗакС Магаданской области. Однако отменил аналогичное решение в отношении партии костромского избиркома — оно будет пересмотрено в субботу. Тем не менее, руководитель предвыборного штаба «ПАРНАСа» в Костромской области Андрей Пивоваров в данный момент находится под арестом. Его обвиняют в неправомерном доступе к личной информации об избирателях и попытке подкупа полицейского. В партии все обвинения в свой адрес отвергают и считают дела в отношении своих активистов политически мотивированными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!