93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

«Другая Россия» предложила поставить в Петербурге памятник Жданову

11 августа 2015 | 21:57

Представители партии «Другая Россия» предложили поставить в Петербурге памятник советскому партийному деятелю Андрею Жданову. Об этом сообщили в политической организации во вторник.

«Жданов — легендарная личность. Он не только партийный деятель — практик, но и идеолог, один из наиболее выдающихся соратников Иосифа Сталина. В годы перестройки и в 90-е либералы создали о нем массу грязных мифов, которые, однако, не имеют под собой никаких реальных оснований. Всё это разобрано в вышедшей в 2014 году фундаментальной биографии Жданова в серии «Жизнь замечательных людей» авторства члена исполкома нашей партии, историка Алексея Волынца. Его вклад в то, что город не был сдан врагу, а выстоял и победил, огромен, наряду с подвигом сотен тысяч ленинградцев. Почтив его память, мы отдадим также дань уважения нашим героическим бабушкам и дедушкам. Особенно удивителен тот факт, что в Петербурге (на частной территории отеля «Маршал») установлен бюст Карла Густава Маннергейма – союзника Адольфа Гитлера, осаждавшего Ленинград с севера. А вот человеку, отстоявшему город, места для памятника не нашлось», — сказал председатель петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев.

Отметим, в партии отметили, что после смерти Жданова в 1949 году было решено установить ему памятник в Ленинграде, однако это постановление не было реализовано. Активисты предложили установить монумент в связи с объявленным Смольным опросом на эту тему.

Как сообщал «Диалог» ранее, 3 августа комитет по градостроительству и архитектуре запустил голосование за выдающихся личностей, достойных памятника в Петербурге. В опубликованный на сайте ведомства перечень жители города могут добавлять свои варианты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!