93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

В Египте прошла церемония открытия нового Суэцкого канала

06 августа 2015 | 18:45

В Египте состоялась церемония открытия нового русла Суэцкого канала. От России на торжественное мероприятие прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как заявил глава кабмина в интервью газете «Аль-Ахрам», опубликованном на официальном сайте правительства за несколько часов до торжества, это грандиозный проект не только для Египта, но и для мирового сообщества.

«Этот путь известен ещё со времён античности, и сегодня его значение для международной торговли не менее велико. Он связывает океаны и континенты, делая расстояния между странами короче. Я бы сказал, что это один из символов современного глобального мира», — отметил Медведев.

Он также подчеркнул важность российско-египетского сотрудничества в различных сферах деятельности.

«У нас традиционно дружеские и партнёрские отношения, общие походы к большинству международных и региональных вопросов. Россияне испытывают искреннее уважение к египетскому народу, с удовольствием ездят в вашу страну, интересуются её культурой, историей. Я вообще считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте – колыбели цивилизации, увидеть своими глазами его древние памятники. Но должен сказать, что современный Египет вызывает у нас не меньший интерес и симпатию», — заключил он.

Напомним, протяженность нового канала составляет 72 км. Старт навигации по нему дали два судна — яхта Al Mahrous и фрегат Tahia Masr.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!