92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Игорь Юргенс: Для России велик соблазн получить европейского союзника в лице Греции, но он может стать гирей на экономике РФ

06 июля 2015 | 19:38

В том случае, если Греция выйдет из еврозоны и переориентируется на восток, для России возникнет большой соблазн получить союзника в Европе — однако это содружество может стать тяжелой «гирей» на экономике РФ. Впрочем, такой вариант развития событий — лишь один из возможных, считает экономист, президент Института современного развития Игорь Юргенс. Свою точку зрения по этому вопросу он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Если греки выходят из зоны евро — о чём они не хотят говорить, а заявляют, что укрепили свои переговорные позиции, чтобы остаться и заставить европейцев их слушать — то тут «бабушка надвое сказала». Если их оставят, то Греция, безусловно, останется и в НАТО, и в Европейском союзе, и тут наше «православное братство» большого значения иметь не будет. Если, однако, дело пойдет на разрыв (многие в Германии, во Франции, в Великобритании и в других странах уже сказали, что хватит за них платить), то тут могут начаться различные события, включая политические неурядицы в Греции, опять подъем патриотической волны, которую собой представляет «Сириза», и попытки установления более тесных отношений с Россией, Евразийским союзом. К такого рода последствиям надо относиться аккуратно, потому что соблазн поиметь европейского союзника в этом случае большой, а такой европейский союзник будет очередной очень тяжелой гирей на нашей экономике», — пояснил эксперт.

По словам экономиста, ситуация в Греции в той или иной степени в любом случае может затронуть Россию: даже если у Афин нет долговых обязательств перед Москвой, от которых они могут отказаться, то, в случае дефолта Греции перед Европой, — это скажется на курсе евро, в котором хранится около 15% процентов российских резервов.

Что будет с Грецией: 5 цитат

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник стали известны окончательные результаты референдума в Греции, показавшего, что большинство населения страны не готово идти на уступки европейским кредиторам — в частности, на повышение налогов и снижение пенсий. Против предложений Европы высказался 61% населения страны.

На данный момент, отметим, Греция должна различным внешним структурам более 300 млрд евро и отдать их пока не в состоянии. После объявления результатов референдума, к слову, резко опустилась цена на нефть — ниже $60 за баррель Brent — и продолжает снижаться до сих пор (на данный момент на торгах ICE единица топлива этой марки стоит уже $58,4). На удешевление нефти отреагировал и рубль: утром в понедельник российская валюта показала снижение по отношению к доллару и евро — что отразилось на возросшем курсе мировых валют, установленном ЦБ РФ на 7 июля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!