92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Еврогруппа планирует договориться с Грецией в субботу

26 июня 2015 | 11:37

В первый день саммита ЕС в четверг лидеры стран Европейского союза приняли решение, что соглашения по греческой долговой проблеме должны принимать кредиторы и Еврогруппа. Планируется, что это произойдет в субботу.

«Первая рабочая сессия была посвящена только Греции. [Глава Еврогруппы] Йерун Дейссельблум сообщил о ситуации, затем состоялся обмен мнениями. Общий смысл был таким же, как в понедельник. Мы все остаемся готовы помочь Греции, но условия должны быть взаимоприемлемыми. Три института должны вести переговоры, а затем сделка должна быть принята финансовыми министрами, Еврогруппой, они встретятся в субботу, саммита еврозоны не будет», — цитирует присутствовавшего на переговорах источника РИА Новости.

Добавим, заседание длилось около полутора часов, на нем выступили около десяти лидеров стран ЕС, а премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступал дважды.

Как сообщал «Диалог» ранее, в начале июня этого года правительство Греции попросило у МВФ отсрочку по оплате кредита, с обещанием погасить долг до конца месяца. Затем Центробанк Греции заявил, что из-за финансовых трудностей и сложных переговоров с кредиторами страна может выйти из Еврозоны. Напомним, Греция должна МВФ в общей сложности около 240 млрд евро.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!