94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Гаагская конференция по международному частному праву – Глобальное сотрудничество

30 мая 2015 | 10:00| Пресс-релизы

В рамках V Петербургского Международного Юридического Форума состоялось выступление Генерального секретаря Гаагской Конференции по международному частному праву Кристофа Бернаскони. В своем докладе Генеральный секретарь рассказал об основных направлениях работы Гаагской конференции по международному частному праву.

«Петербургский Международный Юридический Форум – это прекрасная возможность для установления связей. Мы благодарны, что нам была предоставлена возможность провести специальную сессию о работе Гаагской конференции по международному частному праву. Задачей конференции является прогрессивная унификация форм международного частного права», — сказал Кристоф Бернаскони.

Генеральный секретарь отметил, что конференция создает универсальный режим взаимоотношений между юридическими и физическими лицами разных государств, защищая права граждан одного государства на территории других государств, разрешая вопросы коллизии национального законодательства и юрисдикций, а также другие аспекты либерализации трансграничных правовых отношений. «Гаагская конференция выставляет дорожные знаки, для того, чтобы граждане разных государств могли определить, в каком направлении им двигаться, и перебрасывает мост между разными юрисдикциями», — подчеркнул Кристоф Бернаскони.

Глава Гаагской конференции пояснил, что ее работу можно разделить на два раздела: разработку новых конвенций и предоставление пост-конвенциональных услуг. На данный момент принято 38 конвенций, а также протоколы и инструменты мягкого права. Направление работы по разработке новых конвенций, в свою очередь, можно разделить на три нормативных поля применения: международную защиту детей, куда входят такие вопросы, как похищение детей, обязательства в отношении детей, усыновление (удочерение); гражданские процедуры, а также коммерческое право.

Заключительную часть своего выступления Генеральный секретарь Гаагской конференции посвятил тому, как стать государством-членом этой организации. На данный момент членами конференции являются 78 государств и одна международная организация – Европейский союз.

«На прошлом Форуме министры стран, которые не являются членами нашей организации, заявили мне, что они хотели бы присоединиться к Гаагской конференции, но не знали, как это можно сделать. Глава государства, которое хочет присоединиться к Конференции, направляет в Министерство иностранных дел Голландии запрос с просьбой стать членом организации. Затем министр направляет письмо мне, генеральному секретарю, в котором говориться о том, что Голландское правительство предлагает включить нового члена в Конференцию. По истечении шести месяцев государство должно признать устав нашей организации, и, начиная с этого дня, оно становиться полноправным членом», — сказал Кристоф Бернаскони. Он подчеркнул, что у участников организации нет никаких обязательств в области присоединения к каким-либо конвенциям. Нет ни одной страны-члена, которая подписала бы все существующие конвенции.

Подводя итоги, Генеральный секретарь отметил, что иногда Гаагскую конференцию называют единственной глобальной организацией, которая работает в области гражданского права и коммерческих вопросов. Самое главное преимущество членства в Гаагской конференции по международному частному праву заключается в предоставлении доступа к технической помощи в решении правовых вопросов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!